Фото: аэропорт «Экимчан»Фото: аэропорт «Экимчан»

Наверху конструкции из металлических прутов находится самолет, тоже выполненный из металла. Высота мемориала — около двух метров.

— Установили его в понедельник. В тот день сюда пришли и работники аэропорта, и жители Экимчана с цветами. Общими усилиями вместе с нашими коллегами из дирекции «Аэропортов Дальнего Востока» сделали и памятную табличку, и самолет, — рассказал «Амурской правде» директор аэропорта «Экимчан» Владимир Семенов.

По факту крушения Ан-2 возбуждено уголовное дело. В инциденте разбираются транспортные следователи и прокуроры, а также комиссия Межгосударственного авиационного комитета. По одной из версий, самолет мог упасть из-за отказа двигателя.

Согласно предварительным итогам расследования, озвученным МАК, пилоты Ан-2 сделали все, чтобы увести падающий самолет от жилых домов.  

В кабине самолета находились два члена экипажа. Спасти удалось лишь одного из них. Командира воздушного судна Андрея Карнауха вынес из горящей кабины старатель Покровского рудника Сергей Калашников. За это житель Экимчана представлен к медали МЧС «За отвагу на пожаре». 

Возрастная категория материалов: 18+