Фото: Министерство здравоохранения Амурской областиФото: Министерство здравоохранения Амурской области

Передвижная амбулатория на базе автомобиля повышенной проходимости принадлежит амурскому медколледжу. В село Белогорье вместе с врачами городской поликлиники №2 Благовещенска, за которой закреплен этот населенный пункт, отправились и студенты-медики.

За время работы выездной бригады амбулатория приняла более ста пациентов. Амурчане смогли пройти осмотр у кардиолога, эндокринолога, невропатолога, окулиста и врача ультразвуковой диагностики. Наибольшее количество жителей Белогорья побывало у врача окулиста – 40 человек. Столько же людей прошло флюорографию. Кроме того, в передвижной амбулатории специалисты делали УЗИ, кардиограмму, принимали кровь на биохимический и клинический анализы, сообщает амурский минздрав.

— Это наш пробный выезд, —  сказал директор Амурского медицинского колледжа Евгений Пушкарев. — Мы хотели в ходе выездной работы учесть все нюансы такого вида оказания медицинской помощи населению, а также прислушаться к пожеланиям сельских жителей с тем, чтобы не допустить ошибок при выезде в другие отдаленные территории. То есть надо предусмотреть любую неожиданность, которая может возникнуть в процессе дальнейшей работы передвижной амбулатории, чтобы не допустить никаких сбоев.   

Как отмечают в минздраве, этот проект направлен на реализацию «майских указов» президента России Владимира Путина по обеспечению качества и доступности медицинской помощи населению.

Шесть подобных амбулаторий уже несколько лет несут вахту в северных районах Приамурья: две в Зейском районе, по одной — в Тындинском, Сковородинском, Селемджинском и Шимановском.