Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
25 апреля 2024,
четверг

Не детский спектакль

Не детский спектакль / «Проблема» не одного года — поборы в детсадах — наконец-то достигла своего апогея. Родители добрались до губернатора. И по распоряжению главы региона надзорные инстанции изрядно потрясли образовательные учреждения. Вердикт был неожиданным для многих: коррупции нет! А если такие случаи и встречаются, то они единичны.


«Проблема» не одного года — поборы в детсадах — наконец-то достигла своего апогея. Родители добрались до губернатора. И по распоряжению главы региона надзорные инстанции изрядно потрясли образовательные учреждения. Вердикт был неожиданным для многих: коррупции нет! А если такие случаи и встречаются, то они единичны.

Скандалы вокруг денежных вымогательств то в детсадах, то в школах всплывают ежегодно. Честно говоря, каждый раз неловко смотреть по местным новостям, как оправдываются чиновники, униженные на всю область. После серьезных проверок в большинстве своем оказывается, что проблема была преувеличенной. А деньги на те или иные нужды собирал родительский комитет. На добровольных началах и без какого-либо принуждения.

Не претендую на абсолютную достоверность моего мнения, но считаю, что корень раздутой беды кроется прежде всего в самих родителях. Конечно, я исключаю случаи, когда, к примеру, в детскому саду требуют покупать туалетную бумагу. И такое бывало. На мой взгляд, жалобы вырастают из тотальной правовой безграмотности взрослых и их же неблагодарности.

 То, что в моем детстве называли помощью, сегодня громко оклеймили коррупцией. 

Возложив все проблемы на родительский комитет, мамы и папы подают возмущенный голос, только когда речь заходит о сборе денег. Прийти на субботник убрать осеннюю листву с территории детсада — два человека, починить ножку хромающему диванчику — ни одного папы. Поборы! — тысяча комментариев в Instagram губернатора. Будут жаловаться на сборы на тот самый диванчик, по которому скакали наши дети и который никто не удосужился подлатать.

Министерство образования после тотальной проверки в дошкольных учреждениях скажет: возникло недопонимание между родительскими комитетами и родителями. Последние не понимали, на что с них собирают деньги и куда их тратят. Да нет же! Последние просто не интересовались. Уважаемые родители, задайте себе вопросы: когда вы в последний раз были на собрании? Знаете ли вы имена людей, которые входят в родительский комитет? И хотели бы вы быть на их месте? Работа бесплатная и неблагодарная, потому что всегда найдется тот, кто против, кто знает, что подарки детям на праздник можно было бы подобрать и получше, а на то и на сё и вовсе не надо было собирать.

В целом родительские волнения можно свести к одному знаменателю: все очень дорого, а мы еще и дофинансируем детсады — то бумагу купи, то мебель почини, то Дед Мороза закажи. К вашему сведению, день пребывания ребенка в детском саду в Благовещенске стоит 210 рублей, и, кстати, эта сумма не меняется последние три года. Задумайтесь, вы сможете на эти деньги дома обеспечить ребенку полноценное питание и досуг? Вряд ли.

Поэтому я искренне удивляюсь, когда слышу возмущения. Однажды на родительском собрании я наблюдала за гневным папой. «Ваш детсад вообще ничем не обеспечивают что ли?!» — вопрошал он на слова воспитательницы, попросившей купить каждому ребенку личный альбом, ножницы, цветную бумагу и клей. Чтобы бесплатно заниматься с малышней творчеством. Кстати, этой канцелярии хватило на целый год. Вот это поборы?

После известия о глобальных ревизиях, унизивших коллективы детсадов, там вообще отказались работать с наличностью. Кому стало хуже? Рассказываю на собственном примере. В детсаду у моего ребенка не могли пригласить фотографа к Новому году. А после запрета в группах платных спектаклей возмущенных стало еще больше — потому что дети просят представления.

В целом родительские волнения можно свести к одному знаменателю: все очень дорого, а мы еще и дофинансируем детсады.

Кстати, это самое требование — отменить платные спектакли или не ставить их вовсе — поразило меня до глубины души. Детский сад, по-вашему, должен держать в штате театральную труппу? Зачем запрещать платные спектакли? Мой ребенок не ходит, так пусть всем будет плохо? И еще вопрос: успеваете ли вы на выходных, после рабочей недели, сводить ребенка на спектакль или в другое развлекательное учреждение и как часто вы это делаете? Поинтересуйтесь, сколько стоит билет в кукольный театр Благовещенка? Уж точно не 170 рублей.

Моя мама, всю жизнь проработавшая учителем начальных классов, волей судьбы лишилась работы — их школу закрыли. Сначала она скучала по делу всей жизни. Но после разговоров с бывшей коллегой, оставшейся в профессии, честно призналась: «Я больше в школу не хочу!» Одна из важных причин — современные родители, привыкшие жить по принципу «нам должны».

Я окончила школу 12 лет назад. То, что в моем детстве называли помощью, сегодня громко оклеймили коррупцией. В мои школьные годы родители собирали деньги на ремонт кабинета: побелить, покрасить полы. Никто не возмущался, потому что нам, их детям, там учиться. В библиотеке всегда не хватало учебников, а когда вводили современную программу, порой пособий новых авторов не было вовсе. Весь класс собирал деньги, кто-нибудь из родителей находил знакомого, готового привезти кипу книг из областной столицы в Селемджинский район. А на подарок педагогу находили деньги даже малоимущие семьи.

Когда в этом году в группе моей дочери родительски комитет предложил собрать по 120 рублей на символический подарок воспитателю и няне к Новому году, снова нашлись те, кто против. «Почему мы должны дарить им подарки?» — спросила одна из мам. Доводы о том, что эти люди проводят с нашими детьми порой даже больше времени, чем мы, растят их с нами, учат и воспитывают, ее не убедил.

— Они за это зарплату получают! — ответила она.

После этой очередной позорной коррупционной истории мне захотелось просто поблагодарить коллектив благовещенского детсада № 40 и лично воспитателей, у которых занимается моя дочка. Спасибо, что еще есть люди, готовые за грустные зарплаты быть вторыми мамами нашим малышам в то время, пока мы на работе.

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

4
20.12.2017, 16:51

Насчет спектаклей: да, не 170 р. стоит, а 250-280 р., так в театре на удобном месте ребенок сидит и все видит, а в садике им не видно ничего со стульчиков. Насчет остального: хочу поблагодарить коллектив д/с № 52, хотя мои дети уже студенты и старшеклассники, но в 2001-2008 годах, пока они его посещали, улучшения, которые делались за наши деньги, были налицо. Также был полный отчет, вывешивался на всеобщее обозрение, все было прозрачно. Так и не жалко было сдавать, когда видишь, на что идут деньги, а твои дети не на ржавых горшках, а на новых унитазах сидят. А от администрации финансирования можно и вовсе не дождаться.

— Заканчиваем школу (гость)
3
20.12.2017, 15:29

Мой сын в этом году пошел в первый класс, в начале учебного года родительский комитет собрал деньги на кулер, теперь одна из девочек в классе носит с собой из дома бутылочку, в которую после уроков наливает воду из этого кулера и несет домой))))) Все в дом получается)))

— Ходим в школу (гость)
2
20.12.2017, 13:40

Аня, просто с языка сняла...спасибо Мои дети уже не ходят в детский сад, да и школу закончили.Но я очень долго состояла в родительском комитете и помню этих вечно возмущенных родителей, которые сами палец о палец не ударят, а сдать деньги на ремонт класса отказываются, на канцелярию — отказываются, поставить кулер с водой и заказывать воду для своих же детей, чтоб они не пили воду из под крана- тоже не надо, провести в классе чаепитие к празднику- зачем,нам и дома хорошо.. Причем речь не шла о каких то заоблачных суммах и тратах.Тем более, что все покупки подтверждались чеками и отчетами.Но были и такие у кого действительно не было денег, приходили на ремонт и самостоятельно красили и белили стены. Главное, они хотели помочь возможными силами и сделать для СВОИХ ЖЕ ДЕТЕЙ красиво и уютно.А писать в интернете и возмущаться у себя на диванчике гораздо «полезней»для воспитания юных отпрысков.Тем более , что это абсолютно бесплатно.

Про огромные поборы слышала, но думаю большая часть преувеличена. Кстати у нас в классе тоже был один родитель, который предложил заменить все окна в классе на пластиковые и поставить новые шкафы-купе, но родители решили, что без этих трат как нибудь переживем.Да и как потом выяснилось, папа оказался директором фирмы, в которой и производили эти самые окна/двери.

— tanita
1
20.12.2017, 13:19

К сожалению, не везде так здорово, как в вашем детском саду. Моя дочь уже давно учится в школе, но время пребывания в саду вспоминаю с содроганием, потому что приходилось не раз выяснять отношения с заведующей. Когда детям за плату показывают из раза в раз одни и те же, пусть и развивающие, мультики, представления, постоянно приходят фотографы, чьи «шедевры» большинство родителей могут с легкостью повторить дома в фотошопе и совершенно бесплатно, волей неволей нарастает волна возмущения. И, на мой взгляд, совершенно справедливая. В школе сейчас я тоже готова далеко не на все сдать деньги. Мы заменили окна в кабинете, в котором учились наши дети в начальной школе, мы покупали в кабинет питьевую воду, канцелярию. Но в этом кабинете мой ребенок проучился четыре года, и я понимала, что это необходимо. Теперь предложения родительского комитета о замене окон в кабинете у меня вызывает нервный тик. Мне кажется, вполне достаточно, что мы делаем косметический ремонт в классе, таки же вопросы, как замена окон и дверей в школе, покупка жалюзи или еще чего-нибудь должны остаться вопросами школьного руководства.

— Отдел подписки
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» 
Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой

В Приамурье стартовал смотр-конкурс на медали АмурЭкспо-2024Экономика
Благовещенские волонтеры открыли новый пункт для плетения маскировочных сетейСпецоперация
Главу амурского бюджетного учреждения обвинили в злоупотреблении полномочиями ради поездки в МосквуПроисшествия
Из-за размытия трассы к поселку Огорон в Зейском округе ввели запрет на движение транспортаПроисшествия
62-летний ходок из Благовещенска взял золото на соревнованиях в Казахстане и установил рекорд трассыСпорт
Студия военных художников из Москвы разработает скульптурную композицию для БлаговещенскаОбщество

Читать все новости

Общество

Студия военных художников из Москвы разработает скульптурную композицию для Благовещенска Студия военных художников из Москвы разработает скульптурную композицию для Благовещенска
На окраине Благовещенска ястреб преследовал голубя и попал в ловушку
В Мазановском районе восстановили размытую дождями дорогу к селу Сохатино
В Благовещенске прогремит гроза, а на севере Приамурья выпадет мокрый снег
И МХТ, и космос, и любовь: Константин Хабенский и его труппа довели до слез космодром Восточный
Система Orphus