Фото: Архив АПФото: Архив АП

При этом губернатор поблагодарил глав за качественную работу в этом году при реализации программы по переселению людей из аварийного жилья. Он поручил министерству соцзащиты подготовить сводный сравнительный анализ по программе предоставления жилья детям–сиротам в муниципалитетах и программе переселения из аварийных домов. Также Александр Козлов порекомендовал главам активнее работать с Амурским ипотечным агентством при мониторинге имеющегося жилья на вторичном рынке и цен на него. 

На заседании обсудили также вопросы развития медицины, в том числе кадровое обеспечение больниц. Министр здравоохранения Андрей Субботин сообщил: сейчас не все главы мониторят, кто из выпускников школ, расположенных на их территориях, обучается в медицинской академии. Между тем, обладая этой информацией, можно стимулировать молодежь к возвращению на малую родину. А для этого использовать разные меры поддержки, например, предоставление жилья молодым специалистам и мест в детских садах. 

В 2018 году предстоит разработать пути решения задачи, которую поставил президент Владимир Путин – обеспечить местами в детских садах малышей от 2 месяцев до 1,5 лет.  В числе прочего, и. о. министра образования области Лариса Закирова рекомендовала главам вовремя готовить документацию для включения местных детских садов в программы по капитальному ремонту. 

К слову, область выделила дополнительное финансирование для обеспечения питания детей с ограниченными возможностями в школах. Также в регионе появились новые школьные автобусы.

На особом контроле главы региона в 2018 году будет находиться повышение минимальной оплаты труда работникам бюджетной сферы. В Приамурье с 1 января минимальная зарплата составит от 15 тысяч 182 рублей в южных районах до 20 тысяч 175 рублей – в северных. Контролировать исполнение этой нормы губернатор будет ежемесячно.

В конце заседания Александр Козлов наградил более 50 амурчан Благодарственными письмами и Благодарностями губернатора за эффективную работу по итогам года.