Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

По последним данным, в области введено в эксплуатацию около 12 километров дорог регионального значения и более 60 погонных метров мостов. Дорожники построили и реконструировали шесть объектов. До конца года планируется ввести в эксплуатацию еще 10 километров дорог и свыше 485 погонных метров мостов.

— Сейчас ведется приемка документов по реконструкции подъезда к селу Нижние Бузули от автомобильной дороги «Амур». Одним из крупных объектов строительства стал участок 122—129 километр дороги Благовещенск — Свободный (это Москвитинский перевал). Свободный — город президентского внимания, и для создания отлаженной инфраструктуры в 2018 году на этой трассе уже предусмотрено проведение работ на участке 90—96 километр, начнутся проектно изыскательские работы на участке с 129 по 135 километры и с 47 по 63-й, — доложил губернатору министр транспорта и строительства области Андрей Тягло.

Особое внимание министра Александр Козлов обратил на качество выполнения ремонтных работ.

— Летом мы посещали Свободный, инспектировали дороги и не увидели, чтобы дороги в городе ремонтировались на должном уровне, считаю, что так работать нельзя, иначе мы будем ремонтировать дороги в Свободном каждый год. Учтите все ошибки, — сказал губернатор.   

В этом году дорожники восстановили мосты в Зейском и Михайловском районах. Всего в Приамурье в реконструкции нуждаются порядка 40 переходов.

— Программа реконструкции мостов должна проводиться ежегодно. Не всегда в населенных пунктах имеются объездные дороги и мосты являются чуть ли не единственным транспортным направлением, через которые можно выехать из населенного пункта, — подчеркнул глава региона.

Большой объем средств в этом году пошел на ремонт дорог. За год в области отремонтировали более 223 километров региональных автодорог и 228 погонных метров мостов.

— В перечень вошли и участки дорог, о необходимости ремонта которых давали наказы граждане в ходе работы «Открытого правительства» в регионе. Среди них объезд села Тамбовка, участки дорог на трассах Благовещенск — Гомелевка, Прогресс — Бурея — Новобурейский, Ивановка — Поздеевка. В 2018 году работы будут продолжены на ряде дорог, среди которых подъезд к Екатеринославке и дороге Екатеринославка — Тамбовка — Константиновка, — рассказал о планах глава областного минтрансстроя.

Реконструкция некоторых участков отложена на следующий год. Так, в 2018-м дорожники реконструируют подъезд к Магдагачам. Остановлены работы по реконструкции объезда Шимановска. В 2017 году на дорожно-ремонтную кампанию муниципалитеты получили порядка 950 миллионов рублей. На эти средства было отремонтировано свыше 150 километров дорог и 174 погонных метров мостов, обустроено около 8,7 километра пешеходных тротуаров, площадки для автобусных остановок протяженностью, освещены 13 километров улично-дорожной, установлено 12 светофоров и так далее.

— В 2014 году для приведения в нормальное состояние дорожной сети в городах и районах выделялось порядка 350 миллионов рублей, в 2015-м — 700 миллионов. На протяжении 2016 и 2017 годов эта сумма составляет порядка 950 миллионов рублей. Мы видим, как изменился облик населенных пунктов региона, проводится освещение, устанавливаются светофоры и ремонтируются тротуары, — отметил губернатор. 

Глава региона попросил министерство сохранить финансирование на том же уровне, а также учитывать мнение амурчан при составлении дорожной карты, сообщает пресс-служба амурского правительства.