Фото: Вслух.руФото: Вслух.ру

В южных районах минимум, который могут платить работникам, составил 15 172 рубля, в городе Шимановске, Шимановском и Магдагачинском районах — 16 131 рубль, в Сковородинском районе – 17 080, в городах Зея, Тында, Тындинском, Селемджинском и Зейском районах — 20 875 рублей. С января оплата труда выросла у 16 131 работника.

Как отметил губернатор Александр Козлов, власти региона всегда понимали, что труд истопников, нянь, дворников — необходим и востребован, но в силу обстоятельств низкооплачиваем, сообщает пресс-служба областного правительства. Теперь же минимальная заработная плата не может быть ниже федерального МРОТ, с учетом начисленных на него районного коэффициента и процентных надбавок. 

— Появилась юридическая основа для выполнения наказов избирателей, данных мне в ходе работы «Открытого правительства» в городах и районах области, — рассказал Александр Козлов. — Мы приняли это решение, несмотря на ограниченные возможности бюджета области. Но мы руководствуемся главным принципом: «Бюджет — для людей».

На повышение зарплаты из областной казны в 2018 году будет направлено более 1 миллиарда рублей.