Архив АПАрхив АП

Социальные гарантии

С 1 января в России изменилась величина прожиточного минимума. На 2023 год федеральным законом установлены следующие цифры:

  • на душу населения — 14 375рублей;
  • для трудоспособных граждан — 15 669 рублей;
  • для пенсионеров — 12 363 рубля;
  • для детей — 13 944 рубля.

В Амурской области эти суммы в 2023 году будут еще выше. Общее федеральное значение прожиточного минимума индексируется на региональный коэффициент, а в северных районах — дополнительно увеличено. Таким образом, для жителей Приамурья размер прожиточного минимума в 2023 году составит:

  • на душу населения — 17 047 рублей (18 240 рублей в северных районах);
  • для трудоспособных амурчан — 18 581 рубль (19 882 рубля в северных районах);
  • для пенсионеров — 14 660 рублей (15 686 рублей в северных районах);
  • для детей — 18 128 рублей (19 397 рублей в северных районах).

Прожиточный минимум — базовый показатель для расчета социальных пособий, которые привязаны к сумме ежемесячного дохода семьи. В частности, в 2023 году на основе прожиточного минимума рассчитали размер подушевого дохода амурчан для назначения единого пособия.

К слову, единое ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Это новая выплата, которая также начнет действовать с 1 января 2023 года. Она заменит сразу несколько «путинских» пособий, которые ввели в действие в 2021-м для материальной поддержки семей с низкими доходами. «Амурская правда» уже писала, каким критериям должна соответствовать семья, чтобы получить эту выплату.

Кроме этого, в 2023 году федеральным законом сохраняется ожидаемый период выплаты накопительной пенсии. Он составит 264 месяца. Этот показатель определили на основе статистики о продолжительности жизни мужчин в возрасте 60 лет и женщин в возрасте 55 лет.

Еще одно нововведение коснется общих правил расчета, назначения и выплаты социальных пособий (в том числе пенсий). С 1 января 2023 года Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования объединят в единую структуру. Новая организация — Фонд пенсионного и социального страхования (он же СФР) — примет на себя обязательства по сохранению и предоставлению гарантий социальной защиты граждан РФ. О том, как будет работать ведомство в 2023 году, «Амурская правда» уже писала в декабре 2022 года.

С 1 января у россиян появится возможность покупать лекарства и лечебное питание для детей-инвалидов по электронному сертификату. Соответствующий документ будут оформлять как одну из мер социальной поддержки населения. На нее могут претендовать инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий (в соответствии с федеральным законом № 5-ФЗ «О ветеранах»), некоторые категории военнослужащих, обладатели знаков «Житель блокадного Ленинграда» и «Житель осажденного Севастополя», инвалиды, дети-инвалиды и некоторые другие категории населения. Полный список опубликован на портале правовой информации.

Важные поправки к двум федеральным законам, которые определяют правила госпитализации малолетних детей, вступили в силу с 1 января. Теперь родители детей-инвалидов до 4 лет (а также старше 4 лет при наличии медпоказаний) смогут бесплатно находиться в стационарах вместе с ними. На мам и пап детей с ограничениями основных категорий жизнедеятельности второй и третьей степени выраженности это разрешение распространяется без ограничений по возрасту. Кроме того, расширяется список категорий детей с хроническими или тяжелыми жизнеугрожающими заболеваниями (в том числе редкими), которых обеспечат лекарствами за счет федерального бюджета через фонд «Круг добра». Полный перечень опубликован здесь.

Система трудовых отношений

С 1 января 2023 года в России проиндексировали минимальный размер оплаты труда (МРОТ). В стране он вырос на 6,3 процента и теперь составляет 16 242 рубля в месяц. Эта цифра необходима для расчета пособий по временной нетрудоспособности (в том числе при уходе в отпуск по беременности и родам), а также для начисления выплаты по безработице. В Амурской области МРОТ на 2023 год составит 22 224 рубля (для северных районов 30 558 рублей).

Также в 2023 году изменится процедура оформления больничного листа. Право на него получат специалисты, которые работают по договорам ГПХ и авторского заказа, если предметом такого соглашения является оказание услуг и выполнение работ. Аналогичное право получат люди, которые трудятся по договорам об отчуждении исключительного права на произведения в сфере науки, искусства, литературы и издательской лицензионной деятельности. Если на момент наступления страхового случая человек работает на нескольких страхователей, ему оформят единый больничный лист в электронном виде.

С 1 января 2023 года юридические лица и ИП получили право на обеспечение работодателей бланками трудовых книжек. Этот закон утвердили по инициативе министерства финансов России. Теперь компании смогут приобретать бланки самостоятельно.

Помимо этого, в 2023 году на центры занятости населения возлагается обязанность помощи в трудоустройстве гражданам, которые переезжают в другой регион. Стандарт услуги утвердили в Минтруда РФ. Россияне должны зарегистрироваться в ЦЗН для поисков работы. Ведомство, в свою очередь, по запросу должно будет помочь в трудоустройстве не только заявителю, но и членам его семьи. Также центры занятости должны до 2027 года отремонтировать и переоборудовать свои помещения, чтобы сократить в 1,5 раза время трудоустройства безработных. Оба закона вступают в силу с 11 января 2023 года.

Налоги и сборы

С 1 января все налогоплательщики — как физические лица, так и организации (в том числе ИП) — перейдут на единый налоговый платеж. Каждому контрагенту откроют единый налоговый счет в беззаявительном порядке. ФНС на основе имеющейся информации будет самостоятельно засчитывать налог в счет исполнения обязанностей по уплате взносов, сборов и страховых выплат. В связи с этим упрощается порядок предоставления отсрочки и рассрочки по уплате налога — с 1 января достаточно будет в личном кабинете налогоплательщика сформировать заявление и пакет документов. ФНС примет решение в течение 10 рабочих дней.

Также для налогоплательщиков изменили срок уплаты взносов — теперь их нужно будет перечислить не позднее 28 числа месяца, который следует за отчетным периодом. НДФЛ при этом необходимо выплачивать не позднее дня, который наступает после выплаты денег работнику. А налог за предыдущий год по УСН выплачивать придется не позднее 28 марта текущего года. Налоговую отчетность необходимо будет сдавать 25 числа месяца, следующего за отчетным.

С 1 января 2023 года правительство РФ утвердило повышение акцизов на алкоголь и сигареты (в том числе электронные). В связи с этим минимальная розничная цена бутылки водки объемом 0,5 литра вырастет на 20 рублей — с 261 до 281 рубля. С 1 апреля дополнительно вступит в силу ужесточение наказания за контрабанду алкоголя и табака стоимостью более 100 тысяч рублей — нарушителям будет грозить уголовная ответственность.

С 1 января Налоговый кодекс РФ утверждает пошлину за выдачу разрешения на временное проживание в России для получения образования. Его могут получить как иностранцы, так и лица без гражданства. Сумма госпошлины составит 1 600 рублей. Также, как писала «Амурская правда», с 800 рублей до 1 500 рублей вырастет пошлина за выдачу свидетельства о безопасности транспорта с конструктивными изменениями. За разрешение на внесение этих изменений нужно будет заплатить 1 тысячу рублей. Свидетельство о допуске транспорта к перевозке опасных грузов обойдется в 1 500 рублей, а его продление — в тысячу рублей.

Образование и общественная деятельность

С 1 января в России появятся федеральные основные общеобразовательные программы по всем предметам. Их введут в школах по программам начального общего, основного общего и среднего общего образования. Каждое учреждение вправе разрабатывать систему предоставления знаний самостоятельно, но она должна соответствовать федеральным программам. При этом в образовательную схему добавится программа воспитания и план воспитательной работы. Для начальной школы обязательными будут программы по русскому языку, чтению и окружающему миру. Для основного общего и среднего образования — по русскому языку, истории, литературе, обществознанию, ОБЖ и географии.

Волонтеры получат право претендовать на компенсацию за причиненный вред жизни или здоровью. Деньги будут выплачивать из средств федерального бюджета. Активисты добровольческого движения смогут получить компенсацию, если пострадали во время:

  • ликвидации ЧС и их последствий;
  • поиска пропавших без вести, в том числе с участием правоохранительных органов;
  • помощи гражданам с заболеваниями, которые представляют опасность для людей;
  • оказания медицинской помощи пострадавшим.

Также доходы волонтеров от оплаты услуг связи освободят от уплаты НДФЛ.

Возрастная категория материалов: 18+