Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №12 (29107) от 27 марта 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
29 марта 2024,
пятница

РЖД не для собак

РЖД не для собак / Я стоял у окошка железнодорожной кассы и понимал: мечта о моем новогоднем путешествии тает на глазах! «Российские железные дороги» в очередной раз доказывали, что компания эта не для людей. И не для собак. В голове крутились мысли бросить все и остаться, ругаться, звонить начальнику поезда... Совесть подсказывала, что негоже серьезных людей напрягать своими проблемами. Но я все-таки позвонил...


Я стоял у окошка железнодорожной кассы и понимал: мечта о моем новогоднем путешествии тает на глазах! «Российские железные дороги» в очередной раз доказывали, что компания эта не для людей. И не для собак. В голове крутились мысли бросить все и остаться, ругаться, звонить начальнику поезда... Совесть подсказывала, что негоже серьезных людей напрягать своими проблемами. Но я все-таки позвонил...

Праздновать Новый год в Благовещенске меня заставили обстоятельства. Часть моей семьи — брат, его супруга и крестница Ева — несколько лет назад перебрались в амурскую столицу. В Тынду на праздники они не горели желанием ехать, поэтому мы с мамой решили порадовать их своим присутствием. Загодя начали откладывать деньги, так как поездка из столицы БАМа в Благовещенск сегодня не из дешевых: в плацкарте место можно купить за сумму почти в три тысячи рублей, за купейный вагон придется выложить больше пяти. Откуда такие цены? Поезд, связывающий Тынду с областным центром, является фирменным. И люди вынуждены платить за поездку огромные деньги, потому что других прямых составов нет.

Я взял билеты в купейном вагоне, потому что на сайте РЖД было указано, что только там по правилам компании можно провозить животных. Нашему пекинесу пятый месяц, встретить год Собаки без этого пушистого чуда было бы преступлением, поэтому четвероного друга мы решили взять с собой. Накануне поездки я пошел на вокзал, чтобы оформить провоз животного. Через сайт такую услугу не предоставляют.

— А в вашем вагоне невозможно оформить собаку как ручную кладь, — заявила кассирша.

— Почему?

— Чтобы провезти животное, необходимо выкупать все четыре места в купе.

По правилам перевозка мелких собак допускается в отдельных купе жесткого вагона. Что делать, если в составе поезда в принципе нет жестких купе, РЖД не поясняет.

Я замер в ужасе. За 16-часовую поездку до Благовещенска и обратно мне надо выложить больше 40 тысяч. На такие траты моя семья не была готова. За эти деньги можно нанять из Тынды таксиста, который за 9—10 часов домчал бы тебя до любого подъезда. Кассирша, наблюдая за моим негодованием, посетовала позвонить к начальнику поезда.

Сначала я обратился за советом к знакомой проводнице, но она тоже отправила к главному по фирменному поезду «Гилюй». Я подумал, что за спрос денег не берут, и набрал номер. К счастью, несколько раз писал об этой поездной бригаде, давно признанной одной из лучших на Дальневосточной железной дороге.

— Так у нас в составе поезда есть специальный плацкартный вагон, где можно возить небольших домашних питомцев! — сообщил Олег.

— А мне и не предложили оформить билеты в этот вагон...

Наш разговор с начальником поезда состоялся уже вне вокзала. Я вернулся домой и стал думать, что делать с собакой, поездка которой могла обойтись так дорого. Мой визави подсказал оформить возврат билетов и купить новые — в плацкартный вагон. В базе нашлись свободные нижние полки, поэтому удалось переоформить билеты. Новый год в итоге мы встретили всей семьей и с символом наступившего 2018-го.

Из всей этой истории я еще раз уяснил, что «Российские железные дороги» — компания не для людей. Правила проезда и провоза животных, размещенные на сайте монополиста, можно понять только с третьей попытки. И если нужно перевезти домашнего питомца, не стоит покупать билеты в онлайн-режиме. Во-первых, багажную квитанцию на животное никто на сайте не оформит, а ждать возврата денег за билеты, купленные онлайн, придется очень долго. Таковы реалии нашей жизни.

Перевозка домашних животных в поездах дальнего следования

Как гласят правила «Российских железных дорог», опубликованные на сайте, перевозка в поездах дальнего следования мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц (не более одного места на один оформленный проездной документ (билет) и не более двух мелких домашних (комнатных) животных или двух птиц на это место) допускается сверх установленной нормы провоза ручной клади в отдельных купе жесткого вагона (кроме вагонов с 2-местными купе (СВ) и вагонов повышенной комфортности). За перевозку в поездах дальнего следования мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц взимается отдельная плата.

При перевозке мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц их владельцы или сопровождающие должны обеспечить соблюдение санитарно-гигиенического режима в вагоне.

В поездах перевозка крупных собак производится в намордниках и с поводком: в отдельном купе купейного вагона, кроме вагонов-повышенной комфортности, под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой полной стоимости всех мест в купе без дополнительной оплаты за их провоз, при этом количество проезжающих в купе собак и их владельцев или сопровождающих не должно превышать количества мест в купе.

Критерием отнесения собаки к категории «крупной» или «мелкой» является возможность перевозки животного в переноске, размеры которой по сумме трех измерений не превышают 180 см.

Не допускаются к перевозке животные и птицы, перевозка которых может угрожать жизни и здоровью пассажиров, работников перевозчика.

Перевозка в поездах дальнего следования по территории Российской Федерации мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц осуществляется без предъявления ветеринарных документов.

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

5
13.01.2018, 21:22

Решил посмотреть, как дела с животными в американских поездах Amtrack — https://www.amtrak.com/pets . Основные условия как минимум не мягче. Один пассажир может везти только одного питомца, а всего в поезде не больше пяти особей. Животное должно быть в клетке размером не более 47*35*26 сантиметров, вес животного с клеткой не больше 8 кг. Животное должно иметь возможность сидеть и лежать, не прикасаясь к стенкам клетки. В мягкие купе животных брать нельзя. На некоторых маршрутах можно перевозить животных только по выходным и праздникам.

— akar (гость)
4
13.01.2018, 16:34

«Условия РЖД не для людей, а ведь у многих есть животные. В автобусе нельзя, такси не все берут животных. Издевательство, да и только».

 

Ваши животные — это ваши проблемы. Значит, раскошеливайтесь на отдельное купе. Мне, например, очень не хотелось бы ехать с чьей-то кошкой или собакой, знаю, человека у которого жуткая аллергия на животных. Почему другие должны страдать, находясь в небольшом замкнутом пространстве с вашими животными? Все правильно делает РЖД, и не надо возмущаться. Ну, может пусть, конечно, сделает отдельный вагон для таких любителей животных, чтобы ехали в нем вместе со своим зверинцем.

— gracemaru (гость)
3
12.01.2018, 14:53

Условия РЖД не для людей, а ведь у многих есть животные. В автобусе нельзя, такси не все берут животных. Издевательство, да и только.

— Ольга1111 (гость)
2
10.01.2018, 09:12

Вот это цены на билеты, как вообще людям добираться до Благовещенска, особенно больным и пенсионерам?

— Oliver (гость)
1
09.01.2018, 19:35

«Из всей этой истории я еще раз уяснил, что «Российские железные дороги» — компания не для людей. Правила проезда и провоза животных, размещенные на сайте монополиста, можно понять только с третьей попытки.»

Не только не для людей, но и не для животных :)

Причем в разных городах их же служащие трактуют эти правила провоза животных по-разному. В Хабаровск как-то уезжала по одной схеме, а на обратном пути капитально озадачили.

— Лаконика
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой
Как не дать Дальнему Востоку стать белым пятном на карте

К сотне частных домов Свободного и села Новоивановка к осени планируют подвести газОбщество
После капитального ремонта в Благовещенске открылась библиотека для незрячих и слабовидящихОбщество
В амурской Возжаевке снесли четыре опасные многоэтажкиОбщество
В Амурской области стартует прием заявок на получение молодежной премии губернатораОбщество
Еще два района Амурской области станут муниципальными округамиОбщество
Один человек погиб и 10 пострадали в двух автоавариях на амурских трассахПроисшествия

Читать все новости

Общество

К сотне частных домов Свободного и села Новоивановка к осени планируют подвести газ К сотне частных домов Свободного и села Новоивановка к осени планируют подвести газ
После капитального ремонта в Благовещенске открылась библиотека для незрячих и слабовидящих
В амурской Возжаевке снесли четыре опасные многоэтажки
Система «Лесохранитель» выявила 43 возгорания в Амурской области с начала весны
В Амурской области стартует прием заявок на получение молодежной премии губернатора
Система Orphus