Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

Речь идет о таких проектах, как строительство Амурского ГПЗ, газового трубопровода «Сила Сибири», российско-китайского мостового перехода через реку Амур, а также развитие космодрома Восточный. Все это вызвало высокий спрос на воздушные перевозки.

4,5

тысячи тонн груза и почты обработали за 2017 год службы благовещенского аэропорта

За 2017 год службы аэропорта обработали более 4,5 тысячи тонн груза и почты (+35,4 %). На международных авиалиниях обслужено более 59 тысяч пассажиров, что на 34 процента превышает показатели 2016 года.

Возобновлена круглогодичная программа чартерных международных перевозок из Благовещенска в Таиланд. Совместно с авиакомпанией «Якутия» в летний период организовано прямое авиасообщение по маршрутам: Благовещенск — Сеул (Южная Корея) — Благовещенск, Благовещенск — Бэйдайхэ — Благовещенск (Китай).

С 17 мая 2017 года аэропорт получил постоянное разрешение принимать один из самых крупных пассажирских самолетов типа Boeing 777—200‑ER. В свою очередь это позволило увеличить объемы пассажирских и грузовых авиаперевозок на наиболее востребованном маршруте Москва — Благовещенск — Москва. В 2017‑м принято и отправлено более 240 рейсов на этом типе самолета, сообщила пресс-служба министерства транспорта и строительства Амурской области.

В июне аэропорт впервые в своей истории начал обслуживание тяжелых транспортных самолетов, которые выполняют грузовые перевозки по госпрограмме развития космодрома Восточный. За год для нужд космодрома аэропорт обслужил 15 рейсов, выполненных на грузовых самолетах типа Ил-76 и Ан-124—100 «Руслан».

Вместе с тем аэропорт ведет работу по расширению маршрутной сети на 2018 год. Сейчас идет формирование летнего расписания. Ведутся переговоры с авиакомпаниями по открытию новых направлений и увеличению частоты полетов как внутри страны, так и за рубеж. Так, весной 2018 года из амурской столицы отправится первый чартерный рейс на Хайнань. Полетная программа на юг Китая рассчитана вплоть до 22 ноября. Самолеты будут летать каждую неделю по четвергам. Первый рейс состоится 8 марта. Возить амурчан в провинцию на юге Китая будут туроператор «Жемчужная река» и якутская авиакомпания «Алроса».

405

тысяч пассажиров обслужил за прошлый год аэропорт Благовещенска. Это на четверть больше, чем в 2016 году

В этом году увеличится количество рейсов между Благовещенском и Южно-Сахалинском, а также появится рейс до Петропавловска-Камчатского. Два новых рейса открыла авиакомпания «Саратовские авиалинии». Перевозки на Сахалин начнутся с 26 апреля, на Камчатку — с 14 мая. Сейчас «Саратовские авиалинии» летают по направлению Красноярск — Благовещенск — Владивосток. И, по данным компании, частота этих рейсов будет увеличена.

Как отметил президент России Владимир Путин, «исключительное значение для дальневосточных регионов имеет воздушный транспорт». С 2010 года для Дальнего Востока действует программа субсидирования авиаперевозок. За восемь лет число таких маршрутов выросло почти в три раза. Вместе с тем в 2017 году возникли проблемы с доступностью субсидированных авиабилетов. «Нам нужно создать условия, чтобы люди, проживающие в любом регионе Российской Федерации, чувствовали, что они живут в единой стране», — подчеркнул Владимир Путин.

КОММЕНТАРИЙ

Валерий Шлегель, руководитель «Аэропорт Благовещенск»:

— В течение всего года наше предприятие проводило большую работа по сохранению и развитию маршрутной сети аэропорта, а также по привлечению новых авиаперевозчиков. В результате сохранены регулярные круглогодичные рейсы во Владивосток, Хабаровск, Южно-Сахалинск. Авиакомпании «Саратовские авиалинии» и «ИрАэро» открыли новые рейсы в Красноярск, Новосибирск и Владивосток.