Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как прокомментировали в министерстве транспорта и строительства Амурской области, такое решение принято авиакомпанией из-за низкой загрузки бортов. Пока оно будет действовать до конца января.

— По информации представителя авиакомпании «Икар» в связи с производственной необходимостью, низкой загрузкой рейсов в зимний период, по определенным дням недели перевозчик заменил борт Boeing-767-300 на другой тип воздушного судна — Boeing-737-800, — объяснили в министерстве. — Пассажирский авиалайнер Boeing-737-800 с узким фюзеляжем и предназначен для перевозки пассажиров на маршрутах малой и средней протяженности.

В итоге до конца января перелет на этом воздушном судне будет выполняться с посадкой в Красноярске для дозаправки.

Как рассказала АП директор авиаагентсва «Моисей» Валентина Гурова, самолеты сейчас действительно заполняются плохо. Многие пассажиры предпочитают покупать билеты до Москвы из Хабаровска, откуда вылетают более комфортные самолеты. Вероятно, решение компании о замене борта вызовет новый отток пассажиров. «Теперь скорее всего будет больше негатива. Возможно, кто-то любит летать с посадкой, например, курящие люди, но лететь так в ночь очень неудобно, особенно с маленькими детьми», — заметила Валентина Яковлевна.  

Помимо «Икара» на маршруте Благовещенск — Москва также продолжает работать прямой рейс «Уральских авиалиний», которые возят пассажиров с пересадкой в Екатеринбурге. Кроме того, добраться до столицы можно компанией «Сибирь» (S7) через Новосибирск.