Фото: Станислав ДьяконовФото: Станислав Дьяконов

— В этом году «Амурский волан — 2018» впервые вышел за рамки городского и стал практически дальневосточным, — отметил президент амурской федерации и бадминтона Станислав Дьяконов.  — К нам приехали спортсмены из Уссурийска, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре.

Алексей и Игорь Гореловы приехали в столицу Приамурья специально для участия в чемпионате из Хабаровска.

— Сын в первый раз участвует в выездных соревнованиях, поэтому переживает, — рассказал Алексей Горелов. — На перерыве попрошу, чтобы выключил все эмоции и сосредоточился только на игре. Сам я тоже выйду на корт, но только завтра, когда будут соревноваться взрослые спортсмены.

Отец и сын пришли в бадминтон практически одновременно — полтора года назад. И оба полюбили эту игру.

— Бадминтон позволяет находиться в хорошей физической форме — это очень энергозатратный вид спорта, — отметил подтянутый хабаровчанин. — Развивает такие черты характера, как целеустремленность, воля к победе. А когда играешь в паре, учишься брать ответственность за партнера. И вообще, это очень интересный и зрелищный вид спорта. Думаю, что в Благовещенске этот вид спорта более развит, чем в Хабаровске. Почему-то многие считают этот вид спорта несерьезным, плюс очень сильно представлены другие виды спорта — футбол, хоккей, боевые искусства. Поэтому бадминтон в какой-то степени недооценен. А зря, я его называю видом спорта для избранных.

Согласны с хабаровчанином и амурские спортсмены.

— Хочется, чтобы этот олимпийский вид спорта включили в программу амурских школ — третьим уроком физкультуры, — продолжил Станислав Дьяконов. — В школе № 26 внедрили это, и за несколько лет оттуда вышли две чемпионки Хабаровского края и Амурской области. Это доступный вид спорта: для того чтобы заниматься, нужны лишь ракетка и волан.

В Благовещенске бадминтоном серьезно занимаются 20 юных спортсменов, среди которых шестеро детей с ограниченными физическими возможностями.

— Бадминтон — один из немногих видов спорта, который дает возможность таким детям реализовать себя, — отметили специалисты. — Плюс — это общение. Особенные ребята занимаются вместе с обычными сверстниками,  общаются, участвуют в соревнованиях.

Официальный парад открытия чемпионата «Амурский волан — 2018» пройдет в субботу, 27 января, в 12 часов в спорткомплексе «Юность». В этот же день в схватках сойдутся взрослые бадминтонисты.