Фото: Архив АПФото: Архив АП

Сейчас в Амурской области компенсацию могут получить пожилые люди, если они живут одни или их семья состоит только из неработающих пенсионеров. Для 70-летних собственников квартир компенсация составит 50 %, для 80-летних и старше — сумму взноса возвращают в 100-процентном объеме.

— Компенсация затрат проводится после уплаты по счетам за капитальный ремонт, в форме ежемесячных денежных выплат, — рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства Амурской области Сергей Гордеев.

При этом, как сообщает пресс-служба областного правительства, власти компенсируют плату не за всё помещение, а за нормативную площадь, определенную региональным стандартом: 33 квадратных метра на одиноко проживающего пенсионера, 21 «квадрат» на человека, если в квартире живут двое, и 18 квадратных метров — если три более человека.

Кроме того, по федеральному законодательству, право на получение 50 % компенсации имеют инвалиды первой и второй групп, дети-инвалиды и граждане, имеющие детей с ограниченными возможностями.