• novostroyki-oren.ru

Как рассказала министр социальной защиты населения Наталья Киселева, 33 обманутым дольщикам уже пришли средства. Платежные поручения на еще 21 семью утром 9 февраля были переданы в банк. Это значит, что деньги людям должны поступить не позже понедельника. 

Кроме того, напомнил глава региона, правительство нашло возможность выделить дополнительные средства на выплаты еще 23 дольщикам. Изменения в бюджете Амурской области должны рассмотреть на предстоящей февральской сессии Заксобрания Амурской области. «Я разговаривал с депутатами, они готовы поддержать это предложение», — рассказал Александр Козлов. 

Дополнительные ассигнования позволят полностью выплатить деньги первым четырем очередям обманутых дольщиков, в которые вошли те, кто не имеет своего жилья. Но еще остаются пятая, шестая, седьмая и восьмая очереди пострадавших. 

— К сожалению, за один год весь этот вопрос не решить. Мы максимально постарались найти средства и выделить в начале года, чтобы люди могли решать жилищный вопрос. Мы не рассчитывали, но появились деньги и на то, чтобы в феврале выделить еще средства и закрыть полностью всю четвертую очередь. Тех, кто остался в 5, 6, 7 и 8 очередях, мы не бросаем. Хотелось бы, чтобы было понимание и терпение. Мы постепенно будем двигаться дальше, — прокомментировал губернатор.

Если у Приамурья появятся дополнительные финансовые возможности в этом году, то власти направят деньги на выплаты следующим в очереди дольщикам, заверил Александр Козлов.  

Также, по словам главы региона, в 2018 году планируют сдать пять проблемных долгостроев. Но многие дольщики своих квартир дождаться не смогут, так как обещанные им дома возведены менее чем наполовину. Им правительство Приамурья готово компенсировать сумму, заплаченную застройщику, в обмен на уступку права требования долга у строителей. «Там, где мы можем достроить дома, мы их достроим. Там, где это невозможно, мы решили, что будем по-другому помогать людям, оказавшимся в очень сложной жизненной ситуации», —  добавил Александр Козлов.