Фото: Архив АПФото: Архив АП

На форум приедут участники из всех 29 территорий Амурской области. Это представители талантливой и прогрессивной молодежи. Многие из них уже создавали проекты и добились успеха в том или ином направлении. От каждого муниципального района на форуме ожидают не менее трех человек, от городских округов — не меньше четырех. Самое большое число участников ожидается из Благовещенска.

— Это те люди, за которыми реально идет молодежь. Наша задача на форуме посмотреть на молодежь, которая сейчас есть в регионе, ведь в будущем мы планируем создать Молодежный совет области, который войдет в состав дальневосточного совета, — пояснил начальник отдела молодежной политики минобрнауки Приамурья Вячеслав Иванов.

Идею создать Молодежный совет на Дальнем Востоке предложил полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. На третьем Восточном экономическом форуме он обозначил приоритетные направления совета. Это «дальневосточный гектар», предпринимательство, студенческие отряды, а также инновация, наука и технологии.

— Предлагаю создать Молодежный совет по аналогии с советом глав ДФО, на котором ежеквартально обсуждаются ключевые вопросы развития регионов. Обещаю, что буду принимать участие в работе этого совета. Я хочу, чтобы в него вошли люди, которые действительно хотят принести пользу региону. Мы будем поддерживать талантливых, трудолюбивых и решительных людей, — сказал Юрий Трутнев на ВЭФ.

Во время форума «#МолодежныйЛидер2018» молодые люди встретятся с членами регионального правительства, депутатами Заксобрания, представителями избирательной комиссии области, передовыми блогерами и специалистами в области PR-технологий.

Участникам предлагают посетить пять образовательных площадок. О социальных сетях и о том, как молодым лидерам использовать их в своих интересах, расскажет известный в Благовещенске блогер Николай Грибов. Мастер-класс о динамической культуре публичной жизни проведет креативный директор одного из благовещенских event-агентств Елена Балдина.

В рамках Дня молодого избирателя лекцию для участников форума проведет зампред амурского избиркома Александр Василенко. Он расскажет об избирательной системе в регионе. Об электоральной активности молодежи расскажет начальник отдела молодежной политики амурского минобра Вячеслав Иванов.