Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Новое движение позволит консолидировать ресурсы (семья, школа, общественные организации и органы исполнительной власти) для усиления воспитательного компонента среди обучающихся Амурской области. Участниками движения станут школьники (с 1 класса) и студенты образовательных организаций среднего профессионального образования. РДДМ создается как эволюция существующих детских организаций, которые станут частью движения, – прокомментировала зампред регионального правительства – министр образования и науки области Светлана Яковлева.

На федеральном уровне разрабатывается комплекс мер поощрения и стимулирования участников новой организации. Помимо этого, летом стартовал конкурс соавторов, на котором дети сами предлагали свои варианты названия, традиций, атрибутики движения. От Приамурья на конкурс поступило 25 заявок.

Работу Координационного совета Российского движения детей и молодежи в Амурской области глава региона Василий Орлов взял на личный контроль. Он пообщался с представителями активной молодежи области, и они поделились с губернатором своим видением того, каким должно быть единое движение детей и молодежи в регионе. Ребята указали на необходимость развития патриотической, мультимедийной направленностей, повышения финансовой грамотности юных амурчан.

Утверждена и кандидатура на должность руководителя регионального отделения новой организации, им стала специалист по работе с молодежью отдела регионального взаимодействия ФБГУ «Росдетцентр», региональный координатор Российского движения школьников Анастасия Фролова.

Возрастная категория материалов: 18+