Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
20 апреля 2024,
суббота

Амурчане сожгли Маслениц и выбрали лучшие проекты благоустройства городов

Общество

Приамурье отпраздновало масленицу. Народные гуляния устроили по всей области. Так, около 10 тысяч человек побывали на праздничных мероприятиях в Благовещенске, столько же горожан пришли проводить зиму в Белогорске. В амурской столице по главной площади города курсировали «масленичные поезда», бесплатно давали пробовать блины, проводили различные конкурсы. Гвоздем программы оказался масленичный столб с подарками наверху. Самые отчаянные залезали на него в мороз, обнажившись до нижнего белья — чтобы не соскальзывать. Кульминацией праздника стало традиционное сжигание чучела Масленицы. Кроме того, благовещенцы во время гуляний успели проголосовать за лучшие дизайн-проекты по благоустройству общественных территорий города.

В Белогорске одним из самых веселых развлечений стало состязание силачей, которые поднимали 16-килограммовую гирю. Четверо смельчаков сумели поднять этот вес в общей сложности около 200 раз, рассказали в пресс-службе белогорской мэрии. Победил преподаватель русского языка Олег Пустовалов. «Приехал в Белогорск, в гости к родителям, решил поучаствовать в проводах зимы. Гири каждый день, конечно, не тягаю, но увлекаюсь этим видом спорта со школы. Сегодня вспомнил молодость, — засмеялся главный силач праздника. — За победу мне вручили сковородку. Применение ей, конечно, найду».

Проводы зимы в Благовещенске посетили губернатор Приамурья Александр Козлов, мэр областного центра Валентина Калита, представители регионального правительства. Глава области пообщался с инициативными группами, представлявшими свои районы с дизайн-проектами общественных мест. На реконструкцию претендуют как объекты в центре города (например, площадь им. Ленина и сквер с фонтаном «Бабочка»), так и достаточно отдаленные территории (район КПП, парк Дружбы). Всего — 7 территорий. Общественное обсуждение, стартовавшее в день масленичных гуляний, продлится до 1 марта. Баннеры с дизайн-проектами разместят в холле ОКЦ, сообщили в пресс-службе благовещенской администрации. А с 1 по 18 марта с проектами можно будет ознакомиться на официальном сайте мэрии. Горожане уже и сегодня высказали свои идеи по благоустройству. Все они будут учтены, в проекты внесут изменения.

— Предложения, поступающие от жителей, — это подсказка всем градоначальникам. В программе «Городская среда», в рамках которой проведут благоустройство общественных территорий региона, участвуют шесть городов: Благовещенск, Белогорск, Свободный, Тында, Райчихинск и Зея. Жители сами определяют, какие районы нуждаются в благоустройстве в первую очередь, — отметил Александр Козлов.

Глава региона подчеркнул: приоритет в проведении благоустройства тех или иных территорий зависит непосредственно от самих горожан. Окончательное голосование за места благоустройства пройдет 18 марта на избирательных участках, в день выборов президента РФ.

Белогорцы во время праздника также знакомились с общественными местами, которые планируется благоустроить в городе. На проводах Масленицы устроили чемпионат «Перетяни на свою территорию!» среди жителей микрорайонов, общественные места в которых будут вынесены на итоговое рейтинговое голосование 18 марта. Семь команд, по числу общественных пространств, боролись за главный приз, учрежденный главой города Станиславом Мелюковым, – килограмм красной икры и пакет с блинами. 

В общей сложности команды тянули канат за свою территорию более двадцати раз. Результаты отображались на специальном табло. Победителем стала команда территории в районе городского отдела ЗАГС. Ее капитану замглавы по ЖКХ Александру Башуну  и вручили главный приз – стопку блинов и килограмм красной икры. Поощрительные призы (блины с джемом) получили все команды-участницы.

Сбор предложений по всему региону проходил с 15 января по 9 февраля, сообщает пресс-служба амурского правительства. В результате были сформированы списки претендентов на реконструкцию в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Сохранить надолго: в Приамурье разработан стандарт содержания общественных пространствСохранить надолго: в Приамурье разработан стандарт содержания общественных пространств
Почти 13 тысяч амурчан отдали голоса за общественные территории для благоустройства в 2025 годуПочти 13 тысяч амурчан отдали голоса за общественные территории для благоустройства в 2025 году
Благотворительная Масленица: жители Возжаевки собрали деньги землякам на СВО
Мужчины на Золовкины посиделки в Тынде пили на скорость квас, в Сковородине били друг друга вениками
Блинная перезагрузка: как в Благовещенске будут отмечать Масленицу
Десять тысяч блинов испекут на Масленицу в Белогорске
В лесу Константиновского района обустроили парк с ротондой и сценой
Регионы-лидеры в благоустройстве получат 360 миллиардов рублей
По поручению Василия Орлова в военных городках Белогорска и Екатеринославки благоустроят дворы
Мэрия Белогорска ищет владельца заброшенного ларька
В Благовещенске благоустроят еще девять дворов

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было
Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествиеОбщество
На трассе Благовещенск — Свободный открылся временный объезд для авто с массой до 12 тоннЭкономика
В Благовещенске задержали очередного любителя громкого автоПроисшествия
Антидронные одеяла из Октябрьского района уже протестировали на передовойСпецоперация
Бывший директор школы стал начальником управления образования БлаговещенскаВласть
В Тамбовке началось капитальное обновление стадиона «Урожай»Общество

Читать все новости

Общество

Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествиеАмурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествие
В Благовещенске наполовину отремонтировали здание для нового отделения МФЦ
В Тамбовке началось капитальное обновление стадиона «Урожай»
Вскрытие льда на реке Амур в районе Благовещенска и Хэйхэ ожидается 23 апреля
«Виват, Амур!»: шесть ведущих духовых оркестров России выступят в Приамурье в начале лета
Система Orphus