Благодаря инициативному бюджетированию в Приамурье пройдут экологический и семейный праздники и слет волонтеров
Сразу три событийных мероприятия ждут жителей Амурской области в августе благодаря программе инициативного бюджетирования. Семейный и экологический праздники, а также слет волонтеров пройдут в селах Тамбовского, Мазановского округов и Селемджинского района.
Слет волонтерских объединений «МЫ ВМЕСТЕ», например, впервые состоится в Раздольном 15 августа. На мероприятии наградят победителей фотоконкурса «Доброселфи».
В этот же день Липовке пройдет экологический праздник «Лотос. Раскрывает соцветия дружбы». Для его гостей подготовлена насыщенная программа, включая творческие мастер-классы. В прошлом году на праздник в село с численностью населения 130 человек приехало больше тысячи гостей.
А в Токуре за счет субсидии из бюджета Приамурья сейчас идет подготовка праздника «Семейная команда». Он состоится 28 августа. Для проведения мероприятия уже приобретены проектор, экран, шатер, в процессе закупка камер видеонаблюдения. Новая техника и инвентарь, как подчеркивают в областном правительстве, будут использоваться и при проведении других мероприятий поселка.
— Это наш первый опыт проведения мероприятия такого формата. Мы прилагаем максимум усилий, чтобы праздник прошел успешно. Важно, что со стороны жителей есть неподдельный интерес. Люди ждут события, и это накладывает на нас особую ответственность и придает уверенности, — рассказала участница инициативной группы, директор культурно-досугового центра поселка Токур Екатерина Ериклинцева.
Всего в этом году в Амурской области по программе инициативного бюджетирования будут реализованы шесть событийных мероприятий. На проведение каждого из них из регионального бюджета предоставляется субсидия. Все эти мероприятия проводятся на площадках, которые были благоустроены ранее также в рамках программы.