Фото: vk.com/russianballetshowФото: vk.com/russianballetshow

До пятого класса София училась в академии Русского балета имени Вагановой, а потом с родителями переехала в Будапешт, где окончила Венгерскую академию балета. В разные годы София работала в московской труппе Moscowcityballet, Эрмитажном театре, гастролировала с труппой в Австралии и других странах мира, давала мастер-классы в Швеции и Испании. Петербурженка давно планировала переехать на Дальний Восток, поэтому, получив месяц назад приглашение от амурской балетной школы, решила перебраться в Благовещенск.  

— Я хочу передать детям все то лучшее, что давали мне педагоги. Здесь мало преподавателей, и мне искренне хочется помочь. В Благовещенске очень способные ребята. Здесь есть взрослые девочки, которые всего три-четыре месяца назад встали на пуанты, а уже разучивают балетные партии. Это удивительно! — поделилась с корреспондентом «Амурской правды» София Голебцова.    

Она станет вторым педагогом-балетмейстером в благовещенской школе. Сейчас вместе со своей коллегой Дарьей Мироновой девушка готовит подопечных к декабрьской постановке. К концу года преподаватели хотят поставить мини-балет «Лебединая сказка» по мотивам известного на весь мир балета Петра Чайковского «Лебединое озеро».

— У Дарьи был напряженный график, в некоторые дни ей приходилось работать с половины восьмого утра и до десяти вечера, — объяснила необходимость в еще одном педагоге представитель балетной школы Екатерина Котова.

Фото: Школа Русского балета в Благовещенске

С сентября прошлого года балетное мастерство в школе осваивают больше 80 детей в возрасте от трех до одиннадцати лет. Но для постановки нужны дополнительные силы.

— Хотим набрать еще несколько ребят. Будет здорово, если на кастинг придут и мальчишки. Возраст — от трех до шестнадцати. Главное — чтобы у ребят была харизма и желание танцевать балет, — пояснила Екатерина Котова.

В июле школа проведет несколько выездных занятий на турбазе. В течение четырех дней воспитанники школы, а также те, кто запишется на «Балетные каникулы», будут интенсивно заниматься балетом, гимнастикой, йогой, живописью и изучать основы актерского мастерства. 

Возрастная категория материалов: 18+