Фото: Архив АПФото: Архив АП

Лебединый пруд в парке Дружбы

Закусочная быстрого питания наподобие кафе «Макдональдс» может появиться в парке Дружбы. Архитекторы задумали преобразить и озера парка. Возле водоема, что ближе к входу со стороны Игнатьевского шоссе, появятся пляжная зона с беседками, фонтаны в виде драконов и смотровая площадка с мостом. Озеро рядом с ним превратится в лебединый пруд с домиком для птиц. Здесь же можно будет арендовать лодку или катамаран.

Вместе с ним парк микрорайона дополнят несколько фонтанов в виде дракона, пруд с домиком для лебедей и даже поле для гольфа. Также по проекту в парке недалеко от пруда со стороны Новотроицкого шоссе появится музей «Юрский период».

Светящийся фонтан на площади Ленина

Большое преображение предлагают архитекторы для площади Ленина. Старую плитку заменят новой, отремонтируют фонтан и украсят его декоративной подсветкой, поставят светильники и столбы с цветочными вазонами. На площади и в сквере возле нее обновят скамейки и урны, посадят новые декоративные кустарники и восстановят газон.

Уличные тренажеры в сквере на Мебельной фабрике

Игровая крепость для детей, велодорожка и сказочные скульптуры появятся в сквере в районе Мебельной фабрики. Также проектировщики предложили оборудовать сквер уличными тренажерами, а часть территории отдать под площадку для роллеров и скейтеров.

Детские площадки в сквере на Тайване

В сквере на Тайване укрепят берег реки Чигиринка и реконструируют мост через нее. На территории сквера появятся сцена для концертов, площадка для выгула собак и три детских площадки для ребят разных возрастов. Со стороны улицы Зеленой установят альпийскую горку — ландшафтную композицию, стилизованную под горный пейзаж.

Игровая зона в сквере в Крестьянском переулке 

Площадка для занятий спортом и игровая зона для детей предусмотрены дизайн-проектом для сквера в переулке Крестьянском. Территорию парка оградят с трех сторон и обустроят семь входов — один главный и шест второстепенных. Возле них, а также вдоль тротуаров появятся светильники. Рядом с главным входом в парк, вдоль переулка Крестьянского, устроят  автостоянку на 29 машин.  

Теплая остановка в сквере у магазина «Благовещенск»

В сквере возле магазина «Благовещенск» на 50-летия Октября поменяют плитку и отремонтируют фонтан. Рядом с павильоном «Почты России» появится теплая остановка. Между ними — декоративные кустарники клена.

Цветники возле кинотеатра «Харбин»

Перемены ждут и сквер между кинотеатром «Харбин» и торговым центром «От и До». Здесь посадят деревья, разобьют цветники, отремонтируют тротуары и реконструируют детский игровой городок.

Какие территории необходимо благоустроить, благовещенцы предлагали с 15 января по 9 февраля. Семь самых популярных попали в рейтинговое голосование, которое пройдет во время выборов президента 18 марта.

Та, что наберет наибольшее число голосов, будет благоустроена в этом году. Остальные шесть — в последующие годы. Баннеры с дизайн-проектами находятся в холле Общественно-культурного центра. Также их можно посмотреть на сайте администрации Благовещенска.

Возрастная категория материалов: 18+