Фото: Архив АПФото: Архив АП

Пенсионный фонд (ПФР) рассказал, как жители Приамурья распорядились своими пенсионными накоплениями в прошлом году. По данным ведомства, заявления о смене НПФ и управляющей компании (УК) в 2017 году подали почти 900 амурчан. Большинство из них решили доверить свои пенсионные накопления ПФР.

При этом 74,5 % заявителей совершили переход досрочно, а это значит, что граждане потеряют инвестиционный доход как минимум за год, констатируют специалисты.

В региональном отделении ПФР напоминают, что инвестиционный доход теряется, если с момента последнего перехода не прошло 5 лет. При этом неважно, переводил ли будущий пенсионер деньги в НПФ и УК или возвращался в ПФР. «Сумма потерь будет зависеть от того, когда в последний раз менялся страховщик. К примеру, в 2018 году выгодно переводить пенсионные накопления только тем людям, которые последний раз делали это в 2013 году и эти заявления были одобрены Пенсионным фондом», — говорят специалисты.  

Как распорядились пенсионными накоплениями амурчане в 2017 году:

635 — перевели из НПФ в Пенсионный фонд (71,3 %);

122 — перевели из одного НПФ в другой НПФ (13,7 %);

82 — перешли из Пенсионного фонда в НПФ (9,2 %);

52 — сменили управляющую компанию (5,8 %).

Сегодня на рынке работают 38 негосударственных пенсионных фондов, вошедших в систему гарантирования прав застрахованных лиц. Их список размещен на сайте Центробанка.

Выяснить, стоит ли переводить накопления в этом году, можно обратившись лично в управление Пенсионного фонда по месту жительства или МФЦ – специалист посмотрит, когда в последний раз менялся страховщик. Эту же информацию можно проверить, запросив извещение из индивидуального лицевого счета, на портале Государственных услуг и в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР.