Фото: Архив АПФото: Архив АП

В учебнике есть информация об истории пенсий в России и основах социального законодательства. Инфографика и тесты помогут запомнить правила формирования будущих выплат. Пособие поможет выбрать вариант пенсионного обеспечения, покажет примеры расчета пенсионных баллов за год, а также страховой пенсии в зависимости от возраста обращения за ней.

Федеральная образовательная программа стартовала в регионе в начале осени.

— 2 сентября в территориальных органах Пенсионного фонда Амурской области уже побывали дети сотрудников ведомства. Ребята узнали все нюансы работы клиентской службы и call-центра, куда от жителей региона стекаются звонки по пенсионным вопросам. Детям рассказали, как формируется будущая пенсия, и объяснили важность получения белой заработной платы на всех этапах трудового пути, — сообщили в пресс-службе амурского ОПФР.

В этом году пройдут встречи и со студентами. Областное отделение Пенсионного фонда решило посотрудничать с факультетом социальных наук Амурского госуниверситета. Чтобы составить интересную и информативную обучающую программу, решили сначала определить уровень знаний студентов в сфере пенсионных прав. Совместно разработали специальную анкету по пенсионным вопросам, разместили ее в студенческих личных кабинетах на сайте университета во вкладке «Анкетирование». Оценив результаты, сотрудники ОПФР поймут, на что сделать акцент при рассказе о правилах формирования пенсии.

Кроме того, на 14 ноября намечен Единый день пенсионной грамотности. В эту дату будут проходить дни открытых дверей, специалисты устроят экскурсии по клиентским службам и лекции для посетителей. В амурской столице благовещенцы смогут побывать в Музее истории пенсий в благовещенском управлении ПФР. В нем представлены интереснейшие документы о социальном и пенсионном обеспечении амурчан, начиная с 1905 года.

Возрастная категория материалов: 18+