Фото: Архив АПФото: Архив АП

Отделение Пенсионного фонда по Амурской области профинансировало накопительную пенсию гражданам, обратившимся с заявлениями о выплате в январе 2020 года. Средний размер сумм составил более 17 тысяч рублей. Однако у всех выплаты разные — они зависят от прежней заработной платы, стажа и уплаченных работодателем страховых взносов. Получатели больших сумм, как правило, — участники программы софинансирования пенсионных накоплений. Они с 2009 года или позже перечисляли на свой счет дополнительные взносы, которые удваивались государством.

Несмотря на поэтапное повышение возраста обращения за страховой пенсией, свои пенсионные накопления амурчане по-прежнему смогут получать при достижении возраста 55 и 60 лет (женщины и мужчины соответственно) при соблюдении нескольких условий. В том числе возрастного требования — мужчины 1953 года рождения и моложе, а также женщины — 1957 года рождения и моложе. Кроме того, необходимы официальное трудоустройство с 2002 года и позже, уплата страховых взносов на накопительную пенсию, неполучение единовременной накопительной выплаты ранее. Кроме того, нужно соблюдать условия для назначения страховой пенсии по старости, а также права на досрочное назначение пенсии (необходимого страхового стажа и количества индивидуальных пенсионных коэффициентов).

Возрастное требование относится и к получателям пенсии по инвалидности. Данная пенсия им может назначаться досрочно, но получить накопления можно только при достижении 55 лет женщинам и 60 годам мужчинам.

Пенсионеры, которые были индивидуальными предпринимателями с 2002 по 2006 год и делали отчисления в Пенсионный фонд, также могут получить свои накопления.

Возрастная категория материалов: 18+