Фото: Архив АПФото: Архив АП

По графику пенсии начали выплачивать с 3 апреля в почтовых отделениях. Через банки деньги большинству получателей зачисляются с 15 по 22 число каждого месяца. Тем, кому пенсия назначена после ноября 2015 года, зачисление производится после 21 числа.

Средний размер социальных пенсий после индексации составит по области 9 479,83 рубля. Для районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей средний размер пенсии — 9 957,43 рубля. «Это средние значения, и прибавка может быть как ниже указанных сумм, так и выше, в зависимости от конкретного размера пенсии», — объяснили в пресс-службе амурского отделения Пенсионного фонда РФ.

Тем неработающим пенсионерам, у кого размер пенсии не достигает уровня прожиточного минимума, положена федеральная социальная доплата. Доход неработающих пенсионеров Амурской области в 2018 году должен быть не ниже 8 726 рублей. Тем неработающим пенсионерам, кому федеральная доплата была назначена до 31 декабря 2017 года, прожиточный минимум оставят на уровне прошлого года – 8 796 рублей.

Возрастная категория материалов: 18+