• Фото из архива Олега Лязгина

— Писательской деятельностью я занимаюсь давно, в коммерческих целях. Пишу рекламные тексты и поздравления для различных организаций, а для души — стихи. Мои поэтические произведения входили в разные сборники, — уверяет Олег Лязгин.  — «Счастливчик. Волшебный лес» — моя первая сказка. Сюжет пришел от наблюдения отношений между людьми и животными. Ведь дети очень любят зверюшек, и я решил дать идее жизнь, вдохнуть в нее теплоту души и подарить детям новую историю.  

По словам автора, на написание сюжета у него ушла всего неделя, еще около трех месяцев он потратил на корректировку и дополнение произведения. К созданию проекта будущей книги Олег Лязгин привлек дизайнера и художника иллюстраций. «Планируем выпустить книгу в твердой обложке и на качественной бумаге. Объем составит примерно от 38 до 46 страниц, в книгу войдет 21 иллюстрация», — рассказал Олег Лязгин. На воплощение идеи автор уже потратил порядка 100 тысяч рублей. Также непрофессиональный писатель надеется запустить в продажу аудиоверсию сказки на USB-носителе.

— Сделано 50 экземпляров аудиосказки. На флешку нанесена печать, файлы будут защищены от копирования. Записана аудиосказка была в Благовещенске, текст читает телеведущая Валентина Сливка, — раскрывает детали автор.

По предварительным подсчетам, отпускная цена аудиосказки составит 900 рублей, экземпляра книги — 450. Реализовывать художественное произведение амурский автор планирует в книжных магазинах Благовещенска, Москвы и Хабаровска. Также Олег Лязгин ведет переговоры о публикации сказки в качестве платного контента в интернет-магазине «Литрес». Амурчанин отмечает, что никто из профессиональных филологов и писателей не рецензировал его книгу. «Моему сыну Сергею очень понравилась эта сказка. Он читал ее и детям друзей, им тоже понравилась. Думаю, совместными усилиями и желанием мы впустим главного героя сказки волчонка Счастливчика в наши жизни», — уверен Олег Лязгин.

Отрывок из сказки «Счастливчик. Волшебный лес» (орфография и пунктуация автора сохранены. — Прим. ред.)

Эта история началась очень давно, в окрестностях волшебного леса. Волшебный лес, таил в себе много секретов, которые могли знать лишь его обитатели, населявшие лес. В нем случалось много различных событий, и среди окрестных селений ходило много различных легенд. Одни — боялись лес, и их истории делали лес мрачным и устрашающим, другие — говорили, что лес таит добро и помогает тем, кто попадал в неприятности. Но лишь не многие знали его правдивую историю, и каким он был на самом деле.

Неподалеку от леса находилась маленькая деревушка под названием Вилис.  Жители этой деревушки очень боялись ходить в тот лес, и держались от него подальше. В Вилисе жила одна бедная семья, которая едва сводила концы с концами, и денег им хватало только лишь на то, чтобы прокормить себя. В этой семье была девочка Люси, она была очень доброй, и во всем помогала своей маме. Люси очень любила различных зверюшек, и часто наблюдала за соседскими детьми, как те играют со своими домашними питомцами, которого она к сожалению, не могла иметь. Девочка мечтала, что однажды, они разбогатеют, и ее мама, сможет купить ей щенка, о котором она будет заботиться.

В волшебном лесу тем временем случилось прекрасное событие. Одна молодая волчица ощенилась, и на свет появился маленький волчонок. Мать волчица очень радовалась появлению малыша, у нее появился волчонок, который был очень желанным и красивым. В волшебном лесу был настоящий праздник, все радовались его появлению.

Ознакомиться с поэтическим творчеством Олега Лязгина можно здесь.

Научитесь выбирать

Амурские писатели и работники библиотек предостерегают: в книжных магазинах отпускают массу некачественной литературы, в том числе и детской. «В наше время тот, у кого есть деньги, может издать все, что хочет. Нам приносили такие книги: красочная обложка, а текст читать невозможно. И подобных изданий сегодня много», — сетует директор Амурской областной детской библиотеки Ирина Жгилева. Специалист рекомендует родителям внимательно выбирать литературу для самых маленьких и подростков. Права юных читателей охраняет федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

— Детская книга должна содержать библиографическое описание и информационный знак с возрастными ограничениями. Подобный знак может присвоить только экспертный совет, в который входят библиотекари, педагоги, филологи, — отмечает Ирина Жгилева.

Директор библиотеки рекомендует родителям приобретать книги проверенных издательств, специализирующихся на выпуске детской литературы: «Мелик-Пашаев», «КомпасГид», «Самокат», «Издательский дом Мещерякова», «Детская литература».

Возрастная категория материалов: 18+