Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как сообщает пресс-служба Амурского центра ГЗ и ПБ, также по два пожара действуют в Магдагачинском, Шимановском и Свободненском районах, при этом в Свободненском и Шимановском районах по одному возгоранию уже локализовали. Еще один участок леса горит в Мазановском районе.

Тушением занимаются 610 человек: пожарные-парашютисты, десантники, сотрудники федеральной Авиалесоохраны, летчики, лесная охрана, представители противопожарной службы и службы спасения, а также 46 арендаторов земель и 34 местных жителей. Задействованы два вертолета и три самолета, которые помогают тушить пожары и занимаются авиапатрулированием.

Третья, средняя степень пожарной опасности установлена в девяти районах: Свободненском, Шимановском, Мазановском, Бурейском, Белогорском, Архаринском, Ромненском, Серышевском и Благовещенском. На остальной территории Приамурья установлен либо малый (второй) класс, либо опасность возникновения пожара отсутствует.

На всей территории области с 6 апреля начался пожароопасный сезон и установлен особый противопожарный режим, с 7 апреля — введен режим ЧС в лесах регионального характера.

Возрастная категория материалов: 18+