• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский

Премию «Память» имени Юрия Ляшко учредили его дочери Елена Лазутина и Ирина Лагунова. Лена — известный тележурналист — построила карьеру в Москве, но не забывает амурскую столицу и активно участвует в городских проектах. А вот Ира вместе с семьей осталась в любимом Благовещенске, который 11 лет строился и развивался под руководством отца. Она и вручила «амурправдистам» кубок из иранского мрамора со специальной гравировкой.

— Папа сумел собрать команду единомышленников, которые шли рядом и верили в успех. И это давало для Благовещенска потрясающие результаты, — призналась Ирина Лагунова. — И одним из единомышленников была «Амурская правда». Отец уважал вашу газету и журналистов. Он всегда говорил: надо быть честным перед собой, верным себе и действовать сердцем. Так он жил — этого я желаю и «Амурской правде».

— Для нас 2018 год тоже особенный — 22 апреля отцу исполнилось бы 75 лет. И я уверена, что он обязательно отметил бы ваше событие — юбилей «Амурской правды»! Будьте честными, будьте нужными!— передала поздравления из Москвы Елена Лазутина.

Премию и кубок — за вклад в профессию и развитие Благовещенска — также получила главный редактор АП Елена Павлова, которая в этом году отметит 10-летие работы на посту.  

— Наши журналисты до сих пор с ностальгией воспоминают работу с Юрием Гавриловичем. Это был настоящий руководитель и патриот Благовещенска. Мы искренне гордимся такой наградой и благодарны за такую честь, — призналась Елена Павлова.

Первая премия «Память» имени Юрия Ляшко была вручена в 2016 году — ее получил благовещенский архитектор Валерий Сикерин. В 2017 году награда заслуженно досталась культурной визитной карточке Благовещенска и Амурской области — хореографическому ансамблю «Ровесники».

Возрастная категория материалов: 18+