Возле села Волково найден краснокнижный журавль с огнестрельным ранением

Птице установили аппарат Елизарова

Даурский журавль стал жертвой браконьерской пули. Краснокнижную птицу с огнестрельным ранением 29 апреля в районе села Волково нашел и подобрал амурчанин, пасший коней возле реки.

Обнаружив, что птица серьезно пострадала, мужчина обратился за помощью в областную дирекцию по охране и использованию объектов животного мира и ООПТ. Специалисты отвезли журавля в одну из частных ветклиник Благовещенска, где ей сделали рентген.

— Оказалось, у птицы оскольчатый перелом бедра в результате огнестрельного ранения. Спасибо руководству клиники, которое с пониманием отнеслось к ситуации — журавля сразу же, в ночь, прооперировали, установили аппарат Елизарова и при этом выставили счет по минимальному тарифу. Сейчас пострадавший находится в «Доме природы» села Ивановка под присмотром специалистов, — рассказал замначальника дирекции Андрей Тарасов.

Состояние краснокнижной птицы вызывает опасения. Журавль начал потихоньку есть (его кормят кукурузой), но вставать отказывается — вторая нога у него практически не действует. Причину отклонения и дальнейшую судьбу краснокнижного пернатого прояснят ветеринары, сообщили в управление по охране животного мира Амурской области.

Сотрудники охотуправления возьмут пояснительную с пастуха, нашедшего журавля, а после передадут материалы по факту инцидента в полицию. Незаконная охота предусматривает уголовное наказание (пункт «а» статьи 258 УК РФ) — штраф до 200 тысяч рублей либо арест на срок до шести месяцев или исправительные работы на срок до двух лет.

Возрастная категория материалов: 18+