Фото: Архив АПФото: Архив АП

Кроме того, как сообщает пресс-служба амурского управления ветеринарии, в Приамурье не пропустили и почти пять тонн сомнительных удобрений. У водителей девяти машин не оказалось ветеринарно-сопроводительных документов на карантинный груз. 

Всего за время работы ветеринарного поста из Забайкалья в область не пропустили 268 коров и 367 овец без документов, а также 20 116 килограммов сомнительного мяса и мясопродуктов. Инспекторы управления ветеринарии Приамурья, а также сотрудники ГИБДД и Россельхознадзора, дежурят на посту круглосуточно.

— В последние две недели мы отмечаем снижение числа нарушителей, пытающихся провезти на территорию области живых животных без документов. Однако стало больше желающих завезти к нам сомнительные удобрения, — рассказал начальник управления ветеринарии и племенного животноводства Приамурья Сергей Самохвалов. — Кроме этого, специалисты фиксируют и другие нарушения, не связанные с попытками ввоза карантинной продукции. Например, 6 мая инспекторы обнаружили в машине, идущей из Читы в Нерюнгри, 1 570 килограммов конины. Документы на нее были в порядке, но мясо оказалось свалено как попало, и везли его при выключенном холодильнике.  А ведь потом его будут продавать людям… В отношении водителя составили протокол.