Фото: Министерство внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательстваФото: Министерство внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства

Руководство Ивановского района отмечает ежегодный рост туристического потока. В 2017 году только в местном краеведческом музее побывали более 7 тысяч туристов. Еще около 10 тысяч путешественников посетили Дальневосточный аэрокосмический музей.

Благодаря своей близости к областному центру райцентр Ивановка часто попадает в маршруты индивидуальных туров. Накануне представители 14 туристических компаний оценили потенциал территории, сообщает министерство туризма области.

— Самым популярным местом у туристов является озеро лотосов. Но мы пытаемся систематизировать и сделать маршруты разного направления, чтобы человек мог остаться у нас на целый день, —  рассказал глава Ивановского района Владимир Кондратьев. — Достаточно интересный формат — это туризм в семье. Особенно часто им интересуются иностранные граждане. Они остаются на ночь, узнают наш быт, культуру, идут на огород, в хозяйство. У нас уже есть своего рода гостевые дома, которые готовы встречать туристов.

Одно из таких экспериментальных подворий — усадьба семьи Власенко. Хозяева Александр и Галина держат небольшое хозяйство. Во дворе есть фонтан, просторная беседка, где путешественников могут угостить горячим чаем с блинами. Опыта общения с туристами у семьи еще не было, но, по словам хозяев, они всегда готовы встретить гостей, показать свой дом и рассказать о своей жизни.

Еще одним перспективным направлением для района является сельский туризм. По данным местных властей, за последние годы интерес к посещению крестьянско-фермерских хозяйств, участию в посевной или сборе урожая заметно вырос. Туристы часто просятся, например, прокатиться по полю в кабине комбайна или побывать на зерновом дворе. Успешный опыт работы с такими туристическими группами в районе уже есть.

Представителей туриндустрии познакомили с действующими туристическими маршрутами «Золотого кольца Ивановского района». В него входят главные достопримечательности села Ивановка. Это озеро лотосов, колокольная церковь Иоанна Богослова, районный историко-краеведческий музей и другие объекты.

— Мы уже несколько лет возим туристов, в том числе иностранных, в Ивановку. И с каждым годом село становится все привлекательней. Появляются новые объекты, которые хочется посмотреть, где хочется сфотографироваться, — поделилась руководитель службы приема китайских туристов компании «Мега-Тур» Оксана Логвинова. — Видно, что власти и сами жители прилагают много сил, чтобы сюда хотелось приехать. В некоторых селах, к примеру, мы сталкивались со своего рода ксенофобией: вот, мол понавезли иностранцев. А здесь такого нет. Здесь разрешают зайти, абсолютно без денег посмотреть что-то. Такая отзывчивость, кончено, подкупает.

Одной из ключевых точек развития туризма в районе считается единственный на Дальнем Востоке аэрокосмический музей. Он расположен в непосредственной близости от райцентра и всегда притягивает не только путешественников, неравнодушных к небу, но и туристов, которым интересно посидеть в кабине самолета, нарядиться в летную экипировку и попробовать космическое питание.

— Мы стараемся работу своего музея организовать так, чтобы удовлетворить наиболее широкий круг запросов. Для этого развиваем не только музейную площадку, но и пытаемся облагородить зону отдыха и досуга. У нас на территории есть искусственный водоем, где уже сейчас водится рыба. Правда, работы не завершены, но рыбачить уже можно, — рассказал директор Дальневосточного аэрокосмического музея Владимир Косьяненко. — В перспективе мы планируем старицу расчистить полностью, закупить лодки. Хочется, чтобы люди могли не только приехать, посмотреть на самолеты, познакомиться с историей авиации, космонавтики, но и просто полноценно отдохнуть.

В администрации Ивановского района разработали план по развитию внутреннего и въездного туризма. Он охватывает не только саму Ивановку, но и другие села: Березовку, Троицкое, Черемхово, Солнечное, Дмитриевку. Основная база для привлечения туристов есть. Путешественникам готовы предложить охоту, рыбалку, конные прогулки, экстрим, полеты и многое другое. Осталось доработать инфраструктуру. Не хватает важных элементов сервиса, в частности, оборудованных стоянок, гостиниц, кафе и кемпингов. Именно в этой области сейчас и планируется проводить основную работу, отмечают в районе.

Развитие въездного и внутреннего является приоритетным для всего региона. Министерство внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства регулярно проводит рекламные туры для знакомства бизнеса с туристическим потенциалом Амурской области.

— Мы собираем «боевой десант» наших туроператоров и выезжаем по интересным направлениям вглубь области. Было уже несколько подобных выездов, но в преддверии сезона мы решили обратить внимание на центральный район с хорошей туристической репутацией. Почему? Потому что это прежде всего центр наших русских традиций на Дальнем Востоке с замечательной историей, которая будет интересна всем нашим туристам и гостям.  И, что самое важное, это замечательные, отзывчивые люди, которые готовят интересную увлекательную программу и делают это с душой. Поэтому мы, пользуясь случаем, приглашаем всех посетить этот гостеприимный край, — сказала заместитель министра ВЭСТиП Екатерина Киреева.

В 2018 году в Амурской области продолжается работа по изучению новых туристических маршрутов. В апреле министерство ВЭСТиП организовало выезд представителей туриндустрии, а также ГК «Роскосмос» и ФГУП «ЦЭНКИ» на космодром Восточный, где обсуждались перспективы развития в регионе космического туризма.

Возрастная категория материалов: 18+