Финансовые вложения на стоимости путевок не сказались

«Огонек», расположенный на территории уникального природного памятника Приамурья, многие родители из года в год выбирают местом летнего отдыха для своих детей. Ведь «амурская Швейцария» с ее целебным воздухом соснового бора — идеальное место для восстановления здоровья и сил. Как известно, фитонциды, выделяемые соснами, — прекрасное природное средство от болезней легких и дыхательных путей. К тому же смолистый запах хвои — это еще и натуральное «лекарство» для лечения усталости, накопленной за год учебы. Не зря хвойный аромат издревле применяется в ароматерапии в качестве релаксанта.

В этом году лагерь взял под свое крыло Центр эстетического воспитания, руководство которого не первый год занимается организацией отдыха в 19 детских пришкольных лагерях Благовещенска.

540

школьников смогут отдохнуть в лагере «Огонек» предстоящим летом

— Конечно, работы предстоит много и вложения потребуются немалые, чтобы поддерживать интерес к «Огоньку» со стороны амурчан, — говорит Людмила Качан. —  Самое главное — это безопасность отдыхающих. В «Огоньке» организована круглосуточная охрана, обновлена система видеонаблюдения, большая работа проделана для обеспечения пожарной безопасности. Как только начал сходить снег, на территории лагеря начались ремонтные работы. Значительные средства, выделенные из городского бюджета, направлены на ремонт шести корпусов лагеря, медпункта, столовой и кухни. Кроме этого, восстановлена летняя эстрада и оборудованы дополнительные места для зрителей. Так что теперь у «Огонька» есть возможность проводить мероприятия для отдыхающих на свежем воздухе.

Для организации питания детей ЦЭВД планирует привлечь надежного партнера — «Комбинат школьного питания», компанию с большим опытом работы с детскими учреждениями. Кормить мальчишек и девчонок будут пять раз в день. В меню ежедневно — свежие овощи и фрукты.

В этом году «Огонек» примет три смены школьников. Первый заезд состоится 8 июня. Кстати, стоимость путевок в оздоровительный лагерь, расположенный в мухинском урочище, осталась на уровне прошлого года — 27 745 рублей за 21 день. Родители благовещенских школьников, как и раньше, имеют право получить компенсацию в размере 6400 рублей.

Отдых — для всех

Для работы в лагере отобрана по-настоящему творческая команда педагогов и воспитателей, в которую в том числе вошли сотрудники Центра эстетического воспитания. Дневные и вечерние развлекательные программы для школяров организуют профессиональные ведущие и музыканты. Мастер-классы по хореографии, уроки игры на гитаре, выступление шоу-театра «Котовасия» с участием дрессированных животных, занятия по военно-патриотическому воспитанию — скучать отдыхающим будет некогда, уверены организаторы.

— Для нас главное — сделать отдых детей в «Огоньке» не просто комфортным, но и интересным, насыщенным творческими и спортивными событиями, — продолжает Людмила Викторовна. — У современной молодежи есть много новых увлечений, которые мы решили поддержать. Например, приобрели оборудование для лазертага. А еще планируем проводить пенные вечеринки, для которых уже выделена специальная площадка. Конечно, подобные новшества требуют финансовых затрат. Но мы стремимся организовать работу так, чтобы в «Огоньке» интересно было всем.

В лагере этим летом запланированы три профильные смены.

— Одна из программ «Лето для всех» разработана для ребят, которые в центре занимаются авиамоделированием, декоративно-прикладным творчеством, изобразительным искусством, увлекаются шахматами. Всего в профильных сменах этим летом смогут поучаствовать больше 100 мальчиков и девочек, — поделилась директор учреждения. — Для 50 школьников в рамках одной из профильных смен пройдут занятия по математике и информатике, которые будут проводить преподаватели из Новосибирска. А еще мы ждем на отдых китайских школьников — 10 юных граждан Поднебесной приедут к нам в рамках международной смены.

«Амурская Швейцария» с ее целебным воздухом соснового бора — идеальное место для восстановления здоровья и сил.

В планах руководства оздоровительного лагеря построить на территории «Огонька» большой бассейн, чтобы всей детворе хватало места порезвиться в жару в воде. Еще одно направление, которое существовало в «Огоньке» ни одно десятилетие, — это туризм. Пешие походные программы, которые у детворы всегда пользовались популярностью, хотят возобновить.

— Разбить палатку, развести костер — все это детям интересно. К тому же пешеходные маршруты помогут поближе знакомить юных амурчан с уникальным природным памятником, на территории которого расположен лагерь, — поделились планами в руководстве ДОЛ, добавив, что в перспективе желающие наслаждаться чистым воздухом соснового леса и красотами родной природы смогут круглый год. — Инфраструктура «Огонька» позволяет лагерю работать круглогодично — жилые корпуса отапливаются, на территории есть большой гараж, сохранилось здание гостиницы, которую нам еще предстоит восстановить. Все это в будущем позволит организовывать в «Огоньке» отдых не только детский, но и для всей семьи, проводить торжества, корпоративы. Пока это только в планах, но от желающих уже поступают заявки!



 

1 июня состоится розыгрыш путевок в «Огонек» среди тех, кто приобрел путевку в лагерь 18 марта. Желающих поучаствовать в мероприятии, а также всех амурчан приглашают в 13:00 на площадь ОКЦ, где состоится концерт творческих коллективов Благовещенска, посвященный Дню защиты детей.