
Александр Ярошенко
Квартирный кейс Ларисы Долиной

История продажи элитной московской квартиры популярной певицей Ларисой Долиной стала именем нарицательным. И прогремела на всю страну. В июне 2024 года Лариса Александровна продала свою роскошную квартиру в Хамовниках за 112 миллионов рублей. Деньги от продажи отправила на «безопасный счет». Однако все заработанные непосильным трудом миллионы ушли к аферистам. Как оказалось, народную артистку несколько месяцев обрабатывали проходимцы по классической и даже избитой схеме: «Ваши деньги в опасности, они замечены в финансировании терроризма…»
Сцена из спектакля-мюзикла «Мата Хари» (18+) на закрытии фестиваля «Амурская осень — 2012». Фото: Андрей Оглезнев / «Амурская правда»
Излишне самоуверенная, но легко внушаемая и далеко не бедная артистка стала идеальным объектом для проходимцев. Поняв, что ее облапошили, народная любимица обратилась в полицию, на квартиру раздора наложили арест, началось расследование. В марте этого года суд признал сделку недействительной, именем России решил вернуть квартиру звездной хозяйке.
Ни в чем не повинный покупатель остался без квартиры и без большущих денег. Сделка Долиной открыла ящик Пандоры, новостные каналы теперь пестрят сообщениями, как под копирку списанные с громкой «песни» эстрадной дивы.
Читаешь: сделка аннулирована, бабушка-продавец находилась под психологическим воздействием мошенников во время продажи жилья и не отдавала отчет своим действиям.
Росреестр сообщает, что за 2024 год в России порядка 3 000 сделок с участием пожилых продавцов признаны недействительными. Вдумайтесь в эту цифру! Пожилые люди, дескать, не отдавали отчет своим действиям, находились под воздействием психотропных препаратов и психологическим давлением мошенников.
Риелторы настоятельно рекомендуют требовать от продавцов недвижимости справки от психиатра о вменяемости и от нарколога об отсутствии зависимостей, а также приглашать на сделку родственников.
Суды как никто чуют веяния времени. Сегодня такой тренд на дворе… Решение в пользу жертвенных бабушек выходят как из-под копирки. Старушку зомбировали в украинском «колл-центре», она не отдавала отчет своим действиям, испытывала тяжелейшие психологические страдания. Фемида решает: сделку аннулировать, проданное жилье вернуть прежнему хозяину. Про ни в чем не повинных и ничего не подозревающих покупателей — ни слова.
Сегодня сделки с недвижимостью на вторичном рынке стали опасной лотереей. Купишь квартиру, а спустя время у тебя ее отберут. Именем России.
Продавец принесет справку о давнем психиатрическом диагнозе, поплачется в суде, что находился под давлением и плохо соображал во время продажи недвижимости. И все! Плакали ваши денежки и мечта всей жизни о новом жилье.
Риелторы настоятельно рекомендуют истребовать от продавцов недвижимости справки от психиатра о вменяемости и от нарколога об отсутствии зависимостей. В договоре купле-продажи должен быть отдельный пункт, что продавец не находится под психологическим давлением.
Желательно на сделку приглашать родственников продавца. Ведь часто бывает, что они узнают последними о том, что мама или бабушка надумала продавать жилье.
И договоры купли-продажи надежней прогонять через сито нотариуса. Так безопаснее всем участникам сделки.
Большинство из нас в жизни бывали или будут в роли продавца или покупателя недвижимости. Справку от психиатра о том, что ваш визави вменяем? Мы ее, как правило, не требуем. Ну как-то неловко…
Сегодня пишут, что покупатель апартаментов Ларисы Долиной пытался заикнуться, чтобы Лариса Александровна принесла такую справку, на что «звезда» ответила, что она народная артистка России. Как говориться, не баран чихал.
Господи, сколько мне на моем журналистском пути встречалось безмерно талантливых и не очень адекватных артистов! Счету нет.
В таких случаях надеяться и тем более взывать к совести — дело совершенно бесполезное.
Как говорил обессмертившийся Юлиус Фучик: «Люди, я любил вас. Будьте бдительны…»
Возрастная категория материалов: 18+
Амурская правда
от 05.11.2025
Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было
Дмитрий Харатьян: «Моя любимая роль — сын, отец и муж»
Звезды в золоте: на юбилейной «Амурской осени» Талызиной подарили золотые часы, а Смехову — золотое перо



Тюбинговую горку в Благовещенске украсят узорами в русском народном стиле
Добавить комментарий
Комментарии