Фото: Архив АПФото: Архив АП

Я не знаю, какие цели преследовали коллеги, опубликовавшие видео. Вероятнее всего, чтобы все посмеялись над пикантной ситуацией. Если б это лицо без определенного места жительства сидело на лавочке в штанах, оно было бы никому не интересно. А ведь журналист тем и отличается от обывателя, что может одним звонком в инстанции помочь человеку, попавшему в трудную жизненную ситуацию. Наша профессия позволяет достучаться до небес. Почему же не воспользовались этой привилегией и не вызвали полицию или скорую?!

Проблема бездомности в России — одна из самых сложных, трудоемких и затратных, как в физическом, так и в моральном и материальном плане. И работа по социализации и адаптации таких людей ведется.

Если б это лицо без определенного места жительства сидело на лавочке в штанах, оно было бы никому не интересно.

Да, из десяти опустившихся маргиналов, возможно, один может встать на ноги. Да, у нас в областном бюджете недостаточно средств на оформление паспортов и медицинских полисов, единовременных выплат и обеспечение набором продуктов. Да, у нас не хватает мест в единственном специализированном «Бомж-центре» в Магдагачинском районе. Да, у нас переполнены реабилитационные центры, которые держатся на энтузиастах. Но они есть.

Как и экстренная медицинская помощь для бездомных. В больницы нуждающихся в лечении доставляют без полиса и паспорта. И лежат они на койках сестринского ухода, пока не подойдет очередь в интернат. И делают им в год не один десяток операций высокого уровня сложности. Некоторых отправляют на высокотехнологичную операцию в федеральные клиники. Ежегодно в Приамурье за медицинской помощью обращается более тысячи людей без определенного места жительства. Каждый год в области умирают сотни бездомных.

На счету основателя белогорского приюта «Надежда» Александра Кайзера сотни спасенных жизней. За 14 лет существования региональной некоммерческой организации здесь побывало более трех тысяч людей: алкоголиков, наркоманов, лиц без определенного места жительства, калек, от которых отказались родственники и социальные учреждения. Более ста человек смогли начать новую жизнь. Я не буду пересказывать эти счастливые истории, но люди смогли подняться со дна.

Были в моей журналистской практике случаи благополучной адаптации. Лет пять назад во время рейда на городскую свалку, где общественники в лютый мороз кормили горячим обедом ее обитателей, мы познакомились с сиротой Лешкой и отвезли его к Кайзеру. Человека отмыли, пролечили, вывели в люди.

Была и полная противоположность — известная в тех же СМИ Катя Шилина. Беременная двойней женщина жила в люке теплотрассы в Белогорске. Рожала в только что открывшемся перинатальном центре по высшему разряду. После родов, полечившись в кожвендиспансере, леди-бомж отправилась в «Надежду». Наша газета помогла молодой матери с одеждой, отвезла ее в приют, помогала и следила за судьбой ее и детей. Добрые люди, впечатлившись историей о трудной судьбе молодой и несчастной женщины, решили оплатить ей благоустроенное жилье на год. Администрация Белогорска в рекордно короткие сроки оформила новый паспорт. Истории превращения из Золушки в принцессу не получилось: через неделю Шилина сбежала из приюта в неизвестном направлении. И паспорт не понадобился. Но ей пытались помочь.

Наша профессия позволяет достучаться до небес. Почему не воспользовались этой привилегией и не вызвали полицию или скорую?!

Я не думаю, чтобы Александр Кайзер либо другие люди, которые вносят свой неоценимый вклад в решение бездомно-маргинальной проблемы и врачуют ампутированные конечности и ампутированные души, стали бы выкладывать видео своих опустившихся подопечных во Всемирную паутину или делиться им с журналистами. Хотя не спорю, таким образом можно было привлечь внимание, собрать деньги на какие-то нужды, повысить рейтинги и даже подзаработать.

Может быть, вместо выкладывания на своем сайте тошнотворного видео журналистам стоило все же попробовать оказать человеку помощь, а не сидеть за компьютером, довольно считая лайки.

Возрастная категория материалов: 18+