Фото: Архив АПФото: Архив АП

За последние полгода текущая долговая нагрузка российских заемщиков снизилась более чем на один процентный пункт — до 23,6 процента.  Это означает, что уровень закредитованности граждан страны снижается, сообщает НБКИ. Быстрее всех в стране избавляются от кредитов жители Республик Бурятия и Карелия, а также Псковской, Астраханской и Калужской областей.

Амурские заемщики тоже идут в ногу с общей тенденцией. За прошедшие шесть месяцев амурчане снизили свою долговую нагрузку на один процентный пункт. Если раньше в среднем на погашение кредитов житель региона тратил 29,21 процента от месячной зарплаты, то теперь он отдает только 28,16 процента. То есть при средней в Приамурье зарплате 40,5 тысячи рублей около 11,5 тысячи у него уходит на погашение займов.

Однако несмотря на позитивную тенденцию, Амурская область стала вторым регионом России с самым закредитованным населением. Наибольшая долговая нагрузка была отмечена в Кировской области (29,13 процента). Третье и четвертое места в антирейтинге заняли Оренбургская (28,09 процента) область и Республика Удмуртия (27,06 процента).

На первых строчках рейтинга регионов с закредитованным населением Амурская область держится около четырех лет, начиная с того момента, как в 2014 году бюро кредитных историй начало исследовать долговую нагрузку российских заемщиков. В начале 2015-го на погашение кредитов амурчане отдавали 43,57 процента своего дохода. На тот момент более 13 тысяч рублей.

В 2015 и 2016 годах жители Приамурья демонстрировали самые высокие в стране темпы избавления от кредитов. И даже на время лишились статуса самых закредитованных в России.

Возрастная категория материалов: 18+