— За 300 лет Россия претерпела много изменений, произошло немало потрясений, мировых войн, революций. И ваша служба всегда находилась на острие, — подчеркнул Василий Орлов. — У амурской полиции и сегодня непростые задачи. Одна из них — это вопрос развития города Свободного, который ждет большая стройка, и где необходимо выстраивать общественный порядок. И я очень благодарен Николаю Аксенову и всем вам за конструктивную работу в этом направлении.

Глава региона вручил отличившимся сотрудникам благодарственные письма. А перед началом торжества в фойе ОКЦ прошла презентация книги "Амурские стражи правопорядка: из года в год, из века в век". 

Борьба с преступностью — неотъемлемая составляющая обеспечения национальной безопасности, один из главных государственных приоритетов.  Следователь, оперативник уголовного розыска, сотрудник ГАИ, инспектор ПДН,  уполномоченный участковый... У каждого из них своя специфика, но объединяет одно: эти люди, по большому счету, не принадлежат себе. Беда по расписанию не приходит, а  сотрудник правопорядка должен успеть туда, где нужна его помощь. 

Полиция, профессиональная и авторитетная, по-настоящему нужна народу. От того, как каждый сотрудник будет выполнять свой долг, зависит «здоровье» всего общества. 

За многие годы в Амурской области родились целые династии правоохранителей. Самые известные из них — это династия Усяевых и Ашлаповых. Начало первой положил старший прапорщик Иван Егорович Усяев, который отдал 45 лет жизни органам внутренних дел, а второй — полковник милиции Глеб Васильевич Ашлапов, в свое время он возглавлял следственное управление областного УВД. Борьбу с преступностью продолжили их дети и внуки. И таких семей, где работа в полиции стала фамильной традицией, в Приамурье немало. 

Возрастная категория материалов: 18+