Фото: пресс-служба мэрии БлаговещенскаФото: пресс-служба мэрии Благовещенска

С 09:00 до 20:00 16 июня в Благовещенске выпало 72 мм осадков, сообщает городская администрация. Всего же за сутки, согласно мониторингу климатеческих характеристик, на столицу Приамурья пролилось дождей на 86 миллиметров, а с начала месяца — 140 мм. Эту цифру можно назвать рекордом — среднемесячная норма июня составляет 90 мм. В 2017-м в Благовещенске в первом месяце лета выпало чуть больше 92 мм, в 2016-м — 104,2 мм, а в засушливом 2015-м — всего 20 мм осадков.

В городе устраняют последствия разгула стихии. Центральная часть освободилась от ливневых вод еще вчера к 23:00, микрорайон — к 03:00 17 июня, сообщает мэрия. На сегодняшнее утро подтопленным оставался участок улицы Дьяченко.

Там в настоящее время работают бригады. «В микрорайоне огромную нагрузку на ливневую канализацию добавила река Чигири, она, выйдя из русла, подтопила часть улиц микрорайона», — прокомментировал первый заместитель мэра Владимир Константинов.

Отключения электроэнергии в Благовещенске по данным на 04:30 17 июня восстановлены. Коммунальными службами, пожарно-спасательными подразделениями производится откачка воды с подтопленных участков, а также обследование ливневой канализации в районах, подверженных подтоплению, оказывается адресная помощь населению. Несколько горожан пришлось эвакуировать из подтопленного частного дома по ул. Пролетарская в пункт временного размещения, развернутого на базе гостиницы «Заря».

Во вторник, 19 июня, состоится заседании правительства области, на котором врио губернатора Василий Орлов поднимет вопросы по работе системы водоотведения в Благовещенске, а также готовности экстренных служб, сообщает пресс-служба главы региона.


 

По волнам

Вчерашний ливень парализовал транспортное движение в Благовещенске.

Заставил горожан понервничать.

И стал предметом народного юмора. Одни весельчаки поливали затопленный урожай.

Другие плавали по дорогам микрорайона на лодке. 

 

 

Возрастная категория материалов: 18+