Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №19 (29165) от 21 мая 2025 года
Издается с 24 февраля 1918 года
25 мая 2025,
воскресенье

Зина...

Зина... / Не стало Зинаиды Андреевны Рыковой, которую целые поколения называли просто Зина… Она так торопилась жить, что родилась в санях морозной ночью 14 января. Отец не успел догнать лошадь до соседней деревни, где жил фельдшер.


Не стало Зинаиды Андреевны Рыковой, которую целые поколения называли просто Зина… Она так торопилась жить, что родилась в санях морозной ночью 14 января. Отец не успел догнать лошадь до соседней деревни, где жил фельдшер.

— Мама кричит: «Все, рожаю!» — папка меня в тулуп поймал, — смеясь, вспоминала она.

Себя Зина называла Мадам Опавшие Листья... Без нее трудно представить амурскую культуру и филармонию в частности. Зина была ее неотъемлемой частью.

Стремительная, быстрая, энергичная, красивая, женственная, вечно куда-то спешащая. С матерком и хохотком. Она любила артистов, как никто другой. Принимала, встречала, кормила, провожала, умоляла, любила и обижалась. И снова любила! Кормила рассыпчатой отварной картошкой и поила чаем с душистым вареньем.

Она встречала и организовывала концерты Марии Мироновой и Александра Менакера. Ольге Воронец цедила парное молоко через капроновый чулок — королева песни не хотела выходить на сцену, не попив молочка. Самого капризного звездуна Зина усмиряла одной фразой, которая была соткана из любви. Это чувствовали все!

Никогда не забуду ее соленые анекдоты — в этом жанре мы с ней соревновались часто… А какие вкуснейшие блины она пекла! Тончайшие, ароматные и нежные.

…Зине 85 лет, вижу идет по улице, прихрамывая на одну ногу. На мой удивленный вопрос отвечает тирадой.

— Санечка, вчера надела туфли на 10-сантиметровых каблуках. Иду, гляжу троллейбус от Дома хлеба отходит — я как вчистила! Напрочь забыла, что туфли на каблуках, и ногу подвихнула, — с полными бронхами жизни жаловалась Зина.

— Зина, ты прелесть! — единственное, что выскочило из меня.

Бог не дал ей детей, всю свою душу и нерастраченную любовь она отдавала артистам. Старела тяжело, молодых баб на дух не выносила. Женщина!..

В январе, в день ее 90-летия, мы с Алексеем Самариным приехали ее поздравить. Зина была пожелтевшая, чуток осунувшаяся, но все еще с парой анекдотов и неистребимой верой, что обязательно перезимуем. В ее скромнейшую однокомнатную «хрущевку» весь день шли и ехали люди. Цветов были охапки. Любви — море.

Зиночка, прощай! Спасибо за дружбу. Спасибо, что позволяла называть себя на «ты». Твоя душа была соткана из чистейшего русского ситца. В котором не было ни единой и нитки меркантильности. Ни единой!

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Туризм — территория будущего: на АЭФ лидеры отрасли поделились советами по улучшению сервисаЭкономика
Влюбленные пары из разных уголков России съехались в Свободный для регистрации бракаОбщество
На стройплощадке в Благовещенске вспыхнул утеплительПроисшествия
Для обучения наставников амурские кавээнщики выиграли грант в 1,5 миллиона рублейОбщество
Банда благовещенских вандалов напала на теннисные столы на городской площадиПроисшествия
На казачьей ярмарке в Грибском торговцы распродали весь картофель за один часОбщество

Читать все новости

Общество

В Благовещенске впервые прошел якутский национальный праздник Ысыах В Благовещенске впервые прошел якутский национальный праздник Ысыах
Влюбленные пары из разных уголков России съехались в Свободный для регистрации брака
Для обучения наставников амурские кавээнщики выиграли грант в 1,5 миллиона рублей
На казачьей ярмарке в Грибском торговцы распродали весь картофель за один час
Амурчане заплатят 2,85 миллиона рублей за нарушения правил пожарной безопасности
Система Orphus