• Фото: Дмитрий Тупиков
  • Фото: Александр Семенов (Архив АП)
  • Фото: vesti14.ru

Василий Орлов поручил контролировать, чтобы строители газовых объектов вставали на налоговый учет в Приамурье.

Магистральный газопровод «Сила Сибири» и Амурский газоперерабатывающий завод стали приносить доход в бюджет региона еще на этапе проектирования. В 2014 году казна получила первые 7,7 миллиона рублей. Со стартом строительства налоговые поступления возросли до миллиарда рублей в год. А самый большой приток — более 1,4 миллиарда рублей — был зафиксирован в 2017 году. При этом специалисты прогнозировали, что в ближайшие два года будет наблюдаться рост налоговой отдачи, так как объекты выйдут на пик строительства. 

98

процентов всех поступления от газовых проектов составляют два налога — на доходы физических лиц и на прибыль

Однако за три месяца 2018 года в бюджет региона от газовиков поступило на 159,6 миллиона меньше (21 процент), чем за тот же период прошлого года, рассказала на совещании заместитель министра экономического развития области Оксана Кукшенева.

— Провели анализ. Получается, что основное уменьшение произошло по налогу на прибыль у компании «ССК Газрегион», которая занимается строительством газопровода «Сила Сибири», — отметила замглавы минэкономразвития. — Во многом из-за того, что объемы работ у компании снизились. При этом, сравнивая первые кварталы этого и прошлого года, мы видим, что в целом по «Силе Сибири» объемы налогов снизились в 1,9 раза — с 495 до 267, 7 миллиона рублей.

Оксана Кукшенева подчеркнула, что все 64 компании, которые участвуют в двух газовых проектах, зарегистрировали свои подразделения в Амурской области. Большую долю — 87 % — налогов формируют восемь компаний. Все они исправно платят налоги, упрекнуть кого-либо в сокрытии данных нельзя, добавила замминистра.

Вместе с тем налоговая отдача от строительства Амурского ГПЗ, по данным минэкономразвития, напротив, растет. С начала года с этого проекта в бюджет перечислено 185,5 миллиона рублей, что на 58 % больше прошлогодних отчислений за квартал.

2,49

млрд рублей поступило в бюджет Приамурья за время строительства магистрального газопровода «Сила Сибири» и Амурского ГПЗ

Врио губернатора Василий Орлов успокоил коллег и заметил, что снижение поступлений в бюджет — временное явление. По словам главы региона, если сейчас порядка 60 % от всего объема налогов поступает от строительства магистрального газопровода «Сила Сибири» и около 40 % от возведения ГПЗ, то в будущем большую долю налоговых поступлений обеспечит именно Амурский газоперерабатывающий завод.

— Понятно, что объемы работ на «Силе Сибири» снижаются, но в то же время ему на смену приходит Амурский ГПЗ. В скором времени на этом объекте начнется пик строительства. При этом в перспективе следом за ним может начаться строительство газохимического комплекса «СИБУРа». Если холдинг примет положительное решение о строительстве, то пик притока инвестиций в экономику региона придется еще и на 2021—2022 годы — период строительства комплекса, — прокомментировал врио губернатора.

Он также добавил, что сейчас властям важно наладить взаимодействие с газовыми компаниями и проконтролировать, чтобы все привлекаемые ими организации были поставлены на налоговый учет в Приамурье.

Возрастная категория материалов: 18+