По сообщениям СМИ, руководство города предложило Альбине Сторожевой написать заявления на увольнение по собственному желанию, она отказалась. Решение снять с должности директора школы мэрия объясняет нарушениями, которые были выявлены в ее работе. Об этом начальник управления образования Виталий Булыгин заявил в официальном комментарии, распространенном пресс-службой свободненской администрации. По его словам, прокуратура выяснила, что директор школы не отчиталась о своих доходах, что была обязана сделать по закону «О противодействии коррупции».

— За невыполнение данного пункта закона предусмотрено освобождение от замещаемой должности и увольнение с государственной или муниципальной службы. Это и было прописано в представлении городского прокурора, — отметил Виталий Булыгин. — Данное представление поступило в управление образования города Свободного в марте 2018 года. В апреле нам поступил документ из городского отдела управления ФСБ России по Амурской области. В нем сообщалось, что в школе имел место быть факт трудоустройства «мертвых душ». Так, согласно поступившей информации, директор заключила фиктивный трудовой договор с гражданкой З., которая не работала, а заработную плату за нее получал иной сотрудник образовательного учреждения.

Также, по словам Виталия Булыгина, школа заключила договор аренды муниципального имущества с предпринимателем без согласования с управлением муниципального имущества и землепользования Свободного. «При этом плата за пользование предоставленными площадями определялась ежемесячно индивидуальным предпринимателем самостоятельно», — заявил начальник управления образования.

— В управлении образования города Свободного была проведена комиссия по конфликтам интересов, где рассмотрели нарушения, допущенные руководителем школы. Было принято решение о дисциплинарном взыскании. По совокупности допущенных нарушений в разных областях действующего законодательства работодатель имеет право принять решение о расторжении трудовых отношений. Но данный вопрос находится в настоящий момент на рассмотрении, — заключил Виталий Булыгин.

При этом педагогический коллектив и родители выступают против отставки директора школы. В конфликтной ситуации разбирается заместитель министра образования Лариса Закирова. В пятницу она отправилась в Свободный.

— По данному факту обращений в адрес областного министерства образования и науки не поступало. Однако ситуация нам известна. Сегодня наш специалист отправился в Свободный для встречи с коллективом. В настоящее время директор школы № 1 города Свободного Альбина Сторожевая продолжает работать. Кроме того, образовательная организация работает в штатном режиме, — прокомментировали в пресс-службе минобра.

Возрастная категория материалов: 18+