Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая обратилась к полномочному представителю президента в регионе Юрию Трутневу с просьбой рассмотреть возможность сделать субсидированные авиаперелеты на Дальний Восток круглогодичными. Яровая также предлагает предоставить права на субсидированные билеты многодетным родителям, сообщает пресс-служба амурского правительства.

— Доступность авиасообщения очень важна для Амурской области. С одной стороны, авиабилеты по более доступной цене дадут возможность жителям Приамурья больше путешествовать, благодаря чему пропадет чувство некоторой оторванности региона от центра страны. С другой стороны, это увеличит привлекательность Приамурья как территории, куда можно переехать на постоянное место жительства или на работу. Хорошо, что правительство РФ не оставляет без внимания проблемы региона. С такой поддержкой регион сможет динамично развиваться, — отметил глава Приамурья Василий Орлов.

В 2018 программа субсидирования перелетов на Дальний Восток действует с конца марта по 1 декабря. Купить субсидируемый билет могут граждане до 23 лет, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, инвалиды и сопровождающие их лица. В этом году льготные авиабилеты закончились в первые часы продаж. В благовещенских авиаагентствах выстроились очереди за субсидированными билетами до Москвы, но дешевых билетов на всех не хватило, так как единственная компания, продававшая билеты из Благовещенска — «Уральские авиалинии», выделила очень мало кресел для льготников. 

Возрастная категория материалов: 18+