Фото: Архив Ксении и Вячеслава СергеевыхФото: Архив Ксении и Вячеслава Сергеевых

— Впервые в истории России наша команда вышла в четвертьфинал! И мы до сих пор не верим, что оказались в центре этих событий! ️Билеты на матч были куплены давно, и мы не знали, что попадем на игру родной команды. Уж очень хотелось поболеть за наших! Но что будет такое, мы и представить не могли! — поделилась эмоциями Ксения.

На стадион амурчане пришли с флагом России, на котором были написаны названия двух городов: Благовещенска, где родилась Ксюша, и Зеи — родины Славы. «Хотели сначала сделать надпись "Амурская область", но потом решили точечно отразить наши города, тем более что Зея не избалована такими приятными событиями», — поделился глава семьи. Помогала поддерживать сборную и копия кубка чемпионата мира по футболу. Ее ребята заказали на китайском сайте и везли с собой в Москву.

— Если честно, мы в шоковом состоянии до сих пор. Потому что верить — верили, надеяться — надеялись, но объективно понимали, что наша сборная на уровень ниже испанской. Испания — чемпионы мира и двукратные чемпионы Европы. И у нас они не раз выигрывали, — признается Вячеслав. — Наша сборная вчера показала свой максимум. Реально лучшую игру. Испанцы вообще не могли ничего сделать. А серия пенальти! Мы находились как раз за теми воротами, в которые били послематчевые одиннадцатиметровые. Я смог снять на видео три удара, дальше у меня просто руки тряслись, не мог произнести ни слова. И у всех вокруг, как гитарная струна, нервы натянуты были. А когда Акинфеев вытащил этот решающий одиннадцатиметровый, то просто взрыв: дальше все, как в тумане, глаза накрыло пеленой. Мы кричали, радовались. Это, наверное, было лучшее, что я видел своими глазами за все время увлечения футболом.

Как отметили амурчане, отдельной благодарности заслужили болельщики сборной.

— Мне кажется, 50 процентов успеха — это были наши болельщики. Нашу сборную начали поддерживать еще до стартового свистка — весь стадион начал петь «Калинку». Во время игры, конечно, скандировали «Россия!» и пели «Катюшу». Это было невероятно. Кстати, за нашу сборную болело, наверное, 90 процентов 80-тысячных «Лужников», не только россияне, но и другие страны: колумбийцы, бразильцы, аргентинцы. И что интересно, было очень много китайцев. И почти все они были в футболках сборной России, все с нашими шарфами, с атрибутикой. И они действительно нас очень поддерживали. Я был приятно удивлен. Они вместе с нами пели «Катюшу», знают слова, — поделился Слава. — Испанцам в такой обстановке было тяжело. Но их болельщики очень доброжелательные, я не видел ни одного, кто бы как-то негативно выражал свои эмоции. Конечно, все они после матча были очень грустные, они не ожидали поражения.

Впереди у семьи Сергеевых еще три игры мундиаля. Завтра, 3 июля, они на столичном «Спартаке» увидят матч между Колумбией и Англией. А 10 и 14 июля в Санкт-Петербурге флаг с названиями двух амурских городов будет развиваться на полуфинальной игре и на сражении за третье место.

 «Я с самого детства очень сильно увлекаюсь футболом. Смотрел каждый чемпионат мира. И если бы мне сказали раньше, что чемпионат мира будет проходить в нашей стране и я буду на нем, не поверил бы. Я и сейчас не верю», — смеется Слава. Как призналась Ксения, ей не хватает слов, чтобы описать свои эмоции. «Я очень благодарна мужу за то, что он привил мне любовь к футболу. Вчера я испытывала немыслимые эмоции», — добавила девушка.

Возрастная категория материалов: 18+