— Ко мне в гости приехал сын, мы решили прогуляться, — рассказала «Амурской правде» Татьяна Филиппова, которая работает библиотекарем в школе. — Мы спустились по улице и вышли на дорогу, ведущую к старому зданию аэропорта. В какой-то момент я почувствовала, что кто-то на нас смотрит. Поворачиваюсь — а прямо на дороге сидит маленький медвежонок. Страха совсем не было! Я наоборот обрадовалась, как будто вижу это по телевизору, и говорю сыну: «Смотри, какой он маленький, какой хорошенький!» Как я еще обнимать его не пошла! Тут из леса вышел еще один медвежонок, а за ними — мама-медведица.

В этот момент сын, вспомнив о правилах повеления при встрече с хозяином тайги, начал громко кричать. Но предупредил: «Мама, только не беги!» Медведица сделала несколько шагов в сторону людей, однако медвежата не проявили к ним интереса, перешли дорогу и скрылись в лесу. Мать поспешила за ними.

— Мы поднялись к аэропорту и зашли за забор. Пожалели, что не взяли телефоны: чтобы позвонить и попросить, чтобы нас кто-то забрал. Постояли полчаса и пошли домой, — вспоминает Татьяна Дмитриевна. — Спустились, с дороги буквально 10 минут — и уже в поселке. Проходили мимо озера, а там дети играют .

Таежное семейство также видели вблизи улицы Лесной и на пляже Зейского водохранилища, где отдыхают береговчане. Как рассказал «Амурской правде» депутат Зейского райсовета, житель Берегового Василий Трубицын, местным охотникам выдали лицензии на отстрел. Если медведи выйдут к поселку и будут представлять угрозу для жизни людей, их придется застрелить.

С начала года амурское охотуправление выдало разрешение на отстрел 14 медведей, представлявших опасность для людей. Большинство хищников (5 особей) разрешили убить в Тындинском районе. Также в сводках фигурировали Зейский, Селемджинский, Мазановский, Завитинский и Шимановский районы. Сегодня в лесах Приамурья насчитывается 11 150 медведей, тогда как еще год назад их было 10 472. Самый большой рост популяции бурых произошел в 2016 году — с 5,4 до 9,5 тысячи особей. Одной из причин такого бурного размножения хищников специалисты называют отсутствие в регионе интереса к медвежьей охоте. Ежегодно в области разрешают отстрелить свыше 700 медведей. Но лишь каждая пятая путевка оказывается востребованной, четыре, как правило, не вызывают интереса охотников. 

Возрастная категория материалов: 18+