• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский

5 девочек и 5 мальчиков 

В пятницу, 6 июля, выписывали десять рожениц с младенцами — пять девочек и пять мальчиков. Ровный счет — это, по словам медиков, случайность. Самая большая группа поддержки из Благовещенска ждет маму Олю с новорожденной Любушкой. «Это моя подруга, она второго ребенка родила, — поделилась радостью молодая женщина. — Вот ее старший сынок Артурчик». Рядом с папой, которого переполняло волнение от первой встречи с дочуркой, появления маленькой сестренки с нетерпением ждал брат-первоклассник.

«А почему лица такие напряженные? Фотокамер испугались? Не стесняйтесь, это же ваш праздник», — подбадривала родственников Наталья Томилова, начальник управления ЗАГС по Амурской области, пока ее подчиненные раскладывали на столе стопками новенькие свидетельства о рождении и памятные знаки с надписью «Рожденному в Приамурье». Тут же лежали мягкие игрушки и пакеты с подарками от спонсоров для мам и детей.

Наконец, под музыку, аплодисменты и громкое «Поздравляем!» из коридора, ведущего к палатам, выходят виновницы торжества. У каждой на руках по теплому «кулечку». Только одну крошку вывезли в кювезе — специальной кроватке для новорожденных. После «кесарева сечения» маме пока еще трудно и сидеть, и самой держать ребенка на руках.

— Вам неудобно? Может, на мягкое кресло пересядете? — заботливо предложила молодой женщине зампред регионального правительства Ольга Лысенко, которая вручала поздравления от имени врио губернатора Приамурья Василия Орлова.  

Ольга Викторовна обратилась к счастливым пациенткам роддома и родственникам, которые пришли их встречать: «Сегодня все, я вижу, испытывают очень приятное чувство. Тем мамам, кто сегодня держит на руках свой первый «подарок», я желаю, чтобы жизнь подарила такие «подарки» еще не один раз. Счастья в любви, счастья в семье, счастья в детях, чтобы все у них в этой жизни получилось. И, конечно, всем нам уверенности в будущем! Президент поставил перед нами ого-го какую задачу: чтобы к 2024 году в каждой семье у нас было не менее, чем по два ребенка. Поэтому всем нам надо постараться!»

В этот день из роддома выписывалась Юлия Ключник из Магдагачинского района, Анна Сежук — из Ивановского, Екатерина Зуборева — из Михайловского, у которых родились мальчики. Две Натальи — Лобычева и Саяпина — своих девочек увезут домой в Райчихинск… Еще четверо новорожденных пополнят население столицы Приамурья и Благовещенского района.

Министр регионального здравоохранения Юрий Субботин раздал всем мамам игрушки для детей. «А это вам от врачей!» — с улыбкой протянул он мягкую Пеструшку Анне Климчук. Курочка Ряба вместе с маленькой Настенькой поедет в Сковородинский район.

Мамы, их родственники, врачи, гости из регионального правительства и загса вышли на высокое крыльцо, чтобы сделать на память общий снимок и выпустить в небо воздушные шары. «Рожайте еще!» — закричал главный врач Приамурья, глядя вслед улетающим шарам. 

По десять родов в день

В областном перинатальном центре Амурской клинической больницы три детских отделения: физиологическое, где лежат здоровые дети; реанимация, где новорожденные нуждаются в особом уходе; и отделение недоношенных детей, где выхаживают малюток с экстремально низкой массой тела. Ежедневно акушеры и гинекологи центра принимают как минимум десять родов.

— За год более трех тысяч младенцев проходит через наши руки. Конечно, для мам, родственников — это праздник, а для нас — привычная работа, — улыбается старшая сестра отделения новорожденных Елена Мирошник и, отвечая на вопрос «Что самое трудное в работе?», задумалась: — Наверное, успокоить каждую маму, настроить на правильный гармоничный лад. Ведь после родов женщины всегда такие волнительные, беспокоятся за здоровье детей больше, чем за свое, очень много вопросов задают…

 

Елена Мирошник — профессионал, она отдала делу по выхаживанию новорожденных деток более 15 лет жизни. В последние годы, говорит, все чаще стали встречаться поздние роды.

— Женщины не боятся рожать после сорока лет — и первых, и вторых, и третьих… Конечно, не так часто, но даже седьмые бывают. А третий ребенок сейчас не редкость, и даже — тройня. Помню, лет 12 назад пациентка (она приехала откуда-то с севера Приамурья) рожала у нас сразу троих. Это было так удивительно! Все сотрудники приходили, смотрели ребятишек. Сейчас развито ЭКО, и мы часто такое видим, а тогда это был первый случай. Благополучно родились два мальчика и девочка. И когда сегодня тройня рождается, я всегда вспоминаю тех, первых на моей памяти тройняшек.   

Возрастная категория материалов: 18+