Фото: Архив АПФото: Архив АП

Специалисты нужны в Сковородине и Сковородинском районе, Райчихинске, Тынде и Тындинском районе. Ждут специалистов больницы Свободненского и Зейского районов, Зеи, Прогресса, Бурейского и Михайловского районов. Нуждаются в молодых кадрах медучреждения Шимановска, Мазановского, Октябрьского, Архаринского и Благовещенского районов, а также Серышева.

Первые десять претендентов на вакантные должности уже есть. Четыре человека готовы отправиться врачами на село. Еще шесть — фельдшерами. Это выпускники Амурского медицинского колледжа. Ранее бывшие студенты получили сертификаты на крупные суммы. Медики отправятся в ФАПы Михайловки, Петропавловки, Гродекова, а также в отделения скорой помощи Тынды, Чигирей и Октябрьской районной больницы.

— Средства выдаются единовременно, медработники могут потратить их по своему усмотрению. Условие договора — отработать в должности не менее 5 лет. Воспользоваться этим предложением могут как молодые специалисты, которые лишь в этом году получили дипломы, так и медики со стажем, — пояснил министр здравоохранения Амурской области Андрей Субботин.

Программа привлечения молодых специалистов в села действует в Приамурье с 2012 года. За пять лет единовременные выплаты получили 299 человек. Благодаря мерам поддержки удалось снизить дефицит врачебных кадров в 16 муниципалитетах области.

По вопросам участия в программе амурчане могут обращаться в министерство здравоохранения по телефону 8 41 62 20 07 64 (отдел кадровой работы).