Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

— В районе Верхнеблаговещенского нет набережной, поэтому, если уровень воды превысит 510 сантиметров, Амур затопит низкую пойму, — рассказала «Амурской правде» замдиректора Амурского гидрометцентра Елена Печкина.

Синоптик отметила, что под воду могут уйти только дачные участки, угрозы хозяйственным объектам нет. В региональном Гидрометцентре не могут сказать, будет ли возможное подтопление пиком паводка. «Это трудно прогнозировать, все зависит от количества осадков», — объясняет Елена Печкина.

Синоптики призывают амурчан не паниковать: в регионе не повторяется история масштабного наводнения 2013 года. Пять лет назад паводок проходил на Зее, в этом году — на реке Амур. Под высокой угрозой находятся населенные пункты в верхнем и среднем Амуре, расположенные в Сковородинском и Магдагачинском районах.

Последний масштабный паводок на Амуре проходил в 1984 году, когда жители Благовещенска ходили по улицам по щиколотку в воде. Тогда макисмальный уровень воды в приграничной реке достигал 857 сантиметров. По последним данным на 16 июля, Амур в районе Благовещенска поднялся на 456 сантиметров. Угрозы затопления города нет: берегоукрепление современной набережной сдержит волну высотой до 950 сантиметров.