• Фото: @elena_patsiora
  • Фото: Андрей Ильинский

Пляж был да сплыл

Сначала благовещенцы не унывали. Хоть пляж и оказался под водой, в качестве места для отдыха сгодились и нагретые июльским солнцем бетонные плиты набережной. Пляжный сезон в разгаре, и поэтому, расстелив свои коврики, люди загорали где приходится. В комментариях к фото кто-то позавидовал наслаждающимся солнцем благовещенцам: «а мы сидим мерзнем». Гостеприимная @elena_patsiora, автор фото, предложила посетить столицу Приамурья. 

«Приезжайте в Благовещенск!» — у нас отличный бетонный пляж для отдыха. 

Вскоре стало не до шуток. Сначала разлившийся Амур затопил нижний ярус набережной, а теперь подбирается к главной улице. Фото @anastasiya_rud_nit сделано в воскресенье, 22 июля. По последним данным, уровень пограничной реки в районе областной столицы подобрался к отметке в 666 сантиметров при норме в 510. 

В Амурской области началось наводнение. Паводок пришел в Ивановский, Магдагачинский, Сковородинский, Шимановский, Константиновский, Благовещенский районы и даже подбирается к окраинам областной столицы. Самая сложная обстановка в Мазановском районе

Спаситель котенка разбился насмерть

Жуткое происшествие в Шимановске. С  третьего этажа упал пожилой человек. Скончался в больнице. Оказалось, отдал жизнь, чтобы спасти котенка. По рассказам очевидцев, ребятня пыталась снять усатого-полосатого с балкона, а пенсионер вызвался помочь. Но не удержался. Дети пытались поймать человека, раскрыв покрывало. 

Самое страшное в этой истории, что кто-то, вместо того чтобы помочь, снимал происходящее на камеру. Пользователи соцсетей в комментариях к видео возмущены. 

«Дети пытаются помочь, а взрослые стоят с телефонами в руках и снимают... позорище!!! Таких под суд надо за оставление человека в опасности или подобную статью!!!!» — пишет aleksey.v_

В администрации города нам сообщили, что дедушка-спаситель был в состоянии алкогольного опьянения. 

Цветочный хулиган

Похититель петуний попал в объектив камеры на улице Горького. Цветы, высаженные у винного бутика, приглянулись идущему мимо молодому человеку. Без угрызений совести он сорвал их прямо с клумбы и унес с собой.  Остается загадкой, зачем мужчине цветы посреди ночи и кому будет адресован букет из петуний.

Это видео опубликовала старший продавец «Винотеки», которая и высаживала эти цветы. Искать похитителя девушка не будет. «Достаточно видео в интернете, хорошее наказание для него», — рассказала она «Амурской правде». А остальное пусть будет на его совести.

Чужих детей не бывает

В заботливые руки фонда помощи животным «Горячие сердца» двое маленьких котят попали, едва у них открылись глаза. Мамы-кошки с ними в подвали не было, и выкармливать с пипетки трехцветных малышей пришлось работникам фонда. Заботу котятам подарили не только сотрудники, но и собака Сара. Она стала приемной мамой малышам — моет и вылизывает сирот, которым всего по полтора месяца.

Вопреки расхожему мнению не все кошки и собаки враждуют между собой. Такие случаи вовсе не редкость. Животные привыкают друг к другу с самого детства.  И, как подметил один из комментаторов в социальной сети, порой более человечны, чем люди.

Кстати, Сара попала в приют еще крохой вместе с матерью и другими щенками. Все они уже нашли свой новый дом, а Сару так и не забрали из приюта. Сейчас собака-мама и ее маленькие котята ищут дом и заботливых хозяев.

Беличья терапия

Прирученные белки водятся в лагере имени Юрия Гагарина. Круглый год пушистых зверьков подкармливают работники лагеря. К постоянным сотрудникам белки настолько привыкли, что без страха залезают на руки, просят еды и даже позируют для фотографий.

Семечки — любимое лакомство младших друзей лагеря. Так ласково бельчат называют местные сотрудники. В своем профиле они опубликовали видео, где маленький грызун берет угощение прямо из рук. Комментаторы также были тронуты заботой и добротой, которой пропитана фотография сторожа лагеря и маленькой белки.