О снижении процентных ставок по ипотеке рассказали специалисты Сбербанка

Дешевле еще не было

— В 2018 году рынок показал значительное снижение процентных ставок по ипотеке. Сегодня действуют самые привлекательные предложения за всю историю существования ипотечного кредитования — ниже ставок еще не было. Это рекорд, — рассказала заместитель управляющего благовещенским отделением Сбербанка Надежда Дубова.

По оценке специалистов банка, рынок ипотечного кредитования уверенно выходит из кризиса. Среднемесячные объемы выдачи жилищных займов выросли в 2,5 раза по сравнению с 2017 годом. С начала года уже больше 2,5 тысячи клиентов Сбербанка оформили ипотеку на общую сумму свыше 5 миллиардов рублей. Причем за весь прошлый год сумма выданных кредитов была чуть ниже 6 миллиардов.

— Думаю, за июль мы дойдем до объемов прошлого года, — добавила Надежда Дубова. — Мы видим значительный рост и оживление на рынке жилья: причем как на первичном, так и на вторичном. Поэтому мы можем сказать смело, что в данном направлении мы из кризиса вышли.

На минимальную ставку могут рассчитывать участники зарплатного проекта Сбербанка, которые готовы рассчитаться с кредитом за 7 лет и при этом приобретают квартиру у застройщиков, участвующих в программе субсидирования.

— В целом процентные ставки устанавливаются индивидуально, в зависимости от срока кредитования, суммы первоначального взноса и категории, к которой относится заемщик, — пояснила заместитель управляющего.

Ипотека в один клик

Удешевить кредит и упростить процедуру получения ипотеки помогут специальные сервисы банка. Например, сайт domclick.ru и одноименное приложение для мобильных устройств дает возможность пройти всю процедуру оформления кредита и покупки квартиры, не выходят из дома.

Дополнительную скидку дает сервис электронной регистрации права собственности Сбербанка. Банк берет на себя подготовку всех документов и сам отправит пакет в Росреестр. При этом клиент может купить квартиру в любом городе России, не выезжая туда.

— Для начала с их помощью можно самостоятельно рассчитать свой ежемесячный платеж по ипотеке, что всегда больше всего интересует клиента. Также через приложение и сайт можно подать заявку на ипотеку, для этого не надо будет идти в банк. Вам нужно только сфотографировать недостающие банку документы и прикрепить к заявке, — объяснила Надежда Валерьевна. — С помощью domclick вы можете подобрать квартиру. Там размещены предложения по строящимся объектам, по вторичному жилью, причем, как от компаний, так и от физических лиц.

При покупке квартиры через Domclick клиент получает дополнительную скидку по ипотечной ставке. Кроме того, он гарантировано не столкнется с мошенниками — объявления, которые попадают в приложение, проходят обязательную проверку банка.

Защита для покупателей

Интересы покупателя при приобретении недвижимости защитит сервис безопасных расчетов. Деньги клиента зачисляются на специальный счет банка, где они замораживаются до тех пор, пока не состоится регистрация сделки. Только после того, как вся процедура завершена, средства будут переведены на счет продавца.

Отдельная система защиты предусмотрена для участников долевого строительства. Ее банк начал использовать после внесения изменения в федеральный закон «Об участии в долевом строительстве».

— По новому закону, застройщики не могут принимать плату за долевое участие на свои счета. Клиенту открываются эскроу-счета в уполномоченных банках, одним из которых является Сбербанк. На эти счета он перечисляет деньги по договору долевого участия, — рассказала Надежда Дубова. — Вся сумма хранится на счете до тех пор, пока дом не будет сдан. При этом компания ведет стройку за счет заемных средств банка. После сдачи дома средства со счета идут на погашение кредита застройщика. Таким образом дольщик полностью защищен: если вдруг что-то произойдет с застройщиком или объектом строительства, он гарантированно получит назад свои деньги.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481 от 11.08.2015.

На правах рекламы