Фото: СбербанкФото: Сбербанк

«Господдержка-2020». Версия Сбера

— Наталья Юрьевна, давайте напомним читателям, среди которых наверняка немало клиентов Сбербанка, что такое программа «Господдержка-2020», для чего она была создана, какую стандартную ставку имеет.

— Программа «Господдержка 2020» является федеральной, то есть она действует на всей территории Российской Федерации начиная со 2 мая 2020 года. Льготный кредит выдается на покупку квартиры в новостройке у застройщика (то есть это покупка по 214-ФЗ у юридического лица, за исключением инвестиционных фондов или управляющих компаний инвестиционного фонда).

В рамках программы государство субсидирует  ипотечные кредиты, предоставляемые банками по ставке не более 6,5% годовых. В Сбербанке ставка составляла 6,1% (с учетом скидки 0,3% за электронную регистрацию сделки). В апреле текущего года Сбербанк  установил ставку по ипотеке с господдержкой в размере 5,75%. И вот спустя месяц произошло новое снижение — до 5,55% годовых при первоначальном взносе от 20% и при регистрации сделки в электронном виде.

Необходимо заметить, что воспользоваться пониженной ставкой можно до 1 июля 2021 года – то есть осталось меньше месяца. Тот, кто возьмет ипотеку до этого числа, будет продолжать выплаты по сниженной ставке.

— Кто может воспользоваться программой «Господдержка-2020»? Молодые семьи и владельцы ДВ гектаров, как в случае с дальневосточной льготной ипотекой под 2%?

— Нет, не только они – и это важное преимущество программы. Программой «Господдержка-2020» могут воспользоваться многие другие категории наших клиентов: лица, не состоящие в браке, пенсионеры, семьи с детьми, родившимися до 2018 года и другие.

— Сколько кредитов по программе "Господдержка-2020" уже выдано вашим банком?

— В Дальневосточном Сбербанке с момента запуска программы выдано почти 5 тысяч кредитов на сумму около 16 млрд рублей. Так что с уверенностью можно сказать, что программа субсидирования процентной ставки по ипотеке продолжает оказывать положительный эффект на рынок и поддерживать граждан, которые хотят улучшить жилищные условия. Сбербанк видит спрос граждан на покупку жилья на льготных условиях. И поэтому идет навстречу своим клиентам. Необходимо отметить, что более 90% ипотеки с господдержкой оформляется с использованием электронной регистрации сделки. Это удобно и быстро. К тому же способствует вовлечению большего количества клиентов в процесс цифровизации банковской сферы.

— А насколько безопасно и надежно проводить в формате онлайн такую серьезную процедуру, как ипотечная сделка?

— Мы позаботились о том, чтобы сделать этот процесс максимально удобным и безопасным для клиента. Можно не бояться совершить какие-то ошибки — для пользователей "ДомКлик" работает служба поддержки. Онлайн-консультант подскажет, как всё правильно сделать, проконсультирует по всем нюансам. После принятия решения клиента сопровождает менеджер. Для зарплатных клиентов Сбербанка при подаче заявки достаточно ввести паспортные данные, номер карты и СНИЛС. Для остальных — плюс к этому необходимо подтвердить доход (для этого можно предъявить справку о доходах и суммах налога физического лица за последние 6 месяцев или справку по форме банка).

Недавно на платформе ДомКлик была реализована новая возможность – консультации в формате видеосвязи со специалистами по ипотеке. Проведенное банком исследование показало, что каждый третий ипотечный клиент приходит в офис СберБанка именно затем, чтобы подать заявку на кредит в сопровождении специалиста, который поможет заполнить документы и избежать ошибок, которые могут привести к отказу в ипотеке. Им недостаточно консультации в чате или по телефону, важно личное общение. Видеоконсультации позволяют общаться с банком в комфортном для клиента формате, и при этом не посещать банк, а значит экономить время.

— ​ Как вы считаете, программа «Господдержка-2020» достигла своей цели?

— Несомненно. В той непростой ситуации, в которой оказались мы все год назад, ипотека с господдержкой позволила поддержать как покупателей недвижимости, так и строительную отрасль.

— Условия кредитования для всех регионов одинаковые?

— Не совсем. По программе господдержки можно оформить ипотечный кредит на сумму от 300 тысяч до 12 млн рублей в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области и от 300 тысяч до 6 млн рублей — в других регионах России. Первоначальный взнос по кредиту — от 15% стоимости недвижимости. Срок кредита — от 12 месяцев до 30 лет. Оформить ипотеку по льготной ставке и выбрать жильё от аккредитованных застройщиков можно онлайн на DomClick.ru.

Генеральная лицензия Банка России № 1481 от 11.08.2015 г.

Возрастная категория материалов: 18+