Фото: technosider.comФото: technosider.com

В первый раз аферист наврал мужчине, что люди, у которых пожилой человек купил активные добавки к пище, являются мошенниками. Якобы они осуждены и потерпевшему полагается компенсация в 600 тысяч рублей за моральный вред. Однако для получения этих денег нужно перевести страховку в размере 10 процентов от суммы. Так как благовещенец действительно приобретал пищевые добавки, он поверил звонившему и в отделении банка перевел злоумышленнику свыше 60 тысяч рублей.

На этом злоумышленники не остановились и на следующий день позвонили еще раз. Под предлогом выплаты компенсации попросили перевести еще 80 тысяч рублей. Мужчина понял, что столкнулся с мошенниками, и обратился в полицию.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ («мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину»). Устанавливаются лица, причастные к преступлению.

Полиция области просит жителей быть осторожнее и внимательными. «В подобных телефонных спектаклях для одного единственного слушателя мошенники проявляют незаурядный актерский талант и глубокие познания в психологии, не давая жертве ни секунды на осмысление происходящего, — рассказали в пресс-службе амурского УМВД. — Если вам звонит якобы высокопоставленное лицо, работник силовых структур и просит перечислить денежные средства на личный счет — это очередная уловка мошенников. Злоумышленники для достижения своих целей не гнушаются ничем, проявляя порой крайний цинизм. Они используют простые и сложные, но всегда очень хитрые схемы. Суммы понесенных издержек бывают очень внушительными». 

В полиции отмечают, что самая большая сложность при раскрытии телефонных мошенничеств связана с географической отдаленностью злоумышленников.

Есть ситуации, которые должны насторожить. Если звонящий вынуждает каким-либо способом передать или перечислить деньги;  сообщить реквизиты банковской карты; перевести на свой собственный счет определенную сумму и ввести специальный код, стоит задуматься — возможно на том конце провода находится аферист. Также нужно помнить, что мошенники часто представляются работниками силовых структур или банковской сферы.

— Настойчивость и требование срочного перевода денег на счет — первые признаки телефонного мошенничества. Проверяйте любую информацию, связанную с банковскими картами, и не доверяйте незнакомым людям, которые просят вас перевести деньги. Ни в коем случае не сообщайте посторонним реквизиты своих карточек, кем бы они не представлялись. И тем более не стоит следовать указаниям незнакомцев, проделывая какие-либо манипуляции с банковскими счетами, — предупреждают в полиции. — Ни при каких обстоятельствах не возвращайте случайно оказавшиеся на счету деньги. Это прерогатива оператора связи и сотрудников банка. Они без проблем вернут отправителю всю сумму ошибочной транзакции при наличии чека или другого подтверждения электронного перевода.