• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

Комплекс Амурской областной больницы, который включает в себя несколько корпусов, был открыт в 1995 году. Сейчас медучреждение нуждается в ремонте, но так как полностью закрыть его для пациентов невозможно, работы ведут постепенно.

29

специализированных отделений входят в состав областной больницы

— С 2016 года мы своими силами отремонтировали несколько корпусов общей площадью более 8 тысяч квадратных метров. В частности, ремонтные работы проведены в гематологическом, ожоговом, травматологическом, отделении эндоскопии, ревматологии, нефрологии, в комнате отдыха для пациентов, получающих диализ, в отделении реанимации. Оборудован кабинет здоровья молодой семьи в перинатальном центре. Отремонтированы регистратура в поликлинике, приемное отделение в стационаре. Полностью видоизменился ритуальный зал, — рассказала главный врач Амурской областной клинической больницы Ольга Сапегина.

Сейчас, по ее словам, ремонтируется урологическое отделение, отделение эндоскопии и пищеблок. На очереди — торакальное и гинекологическое отделения. Ремонт идет по плану, который разработали на основе экспертизы каждого объекта. Во время реконструкции меняют окна, ремонтируют инженерные сети, приводят в порядок стены, потолки и пол, сообщает пресс-служба областного правительства.

2283

сотрудника работают в амурской клинической больнице, в том числе 531 врач

Кроме того, больница постоянно обновляет оборудование и мебель.  Так, в ожоговом отделении установлена особая кровать для пострадавших «Сатурн».

— Работает она за счет потоков стерильного сухого воздуха, регулируемого по температуре и автоматически обеззараживаемого. Пациент в такой кровати находится как бы в невесомости, травмированная поверхность кожи почти не соприкасается с плотной поверхностью, что ускоряет процесс заживления ран. Это самое эффективное устройство для обожженных больных. Порядка 60 пациентов в год мы вылечиваем с помощью этой кровати, — пояснил травматолог-ортопед ожогового отделения АОКБ Валерий Лакоценин.