Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Среди них завод по производству метанола в Сковородинском районе и Амурский газоперерабатыващий завод. «Эти проекты уже формируют газохимический кластер Амурской области. В будущем для региона это развитие инфраструктуры и сопутствующих производств», — рассказала Людмила Старкова.

Отбор от региона прошел и современный горнолыжный курорт «Белогорье», который будет построен в черте города Благовещенска. По словам министра, строительство первой очереди горнолыжного центра завершено, для него создана необходимая инфраструктура — дороги и линии электропередачи. Центр, расположенный на участке площадью 66 гектаров, будет рассчитан на круглогодичную эксплуатацию.

Участие в ВЭФ позволит привлечь инвесторов для дальнейшего строительства объектов курорта. До момента запуска в проект потребуется вложить 44 миллиона рублей. Из них около 3,7 миллиона — оборотные средства первого года работы центра. Общие инвестиции в проект составят 52,7 миллиона. Ожидается, что они окупятся за 4 года, а в бюджеты всех уровней будет ежегодно поступать около 8 миллионов рублей.

Завод по переработке фанеры OSB только готовится получить статус резидента ТОР «Белогорск», отмечают в амурском правительстве. Для руководства завода форум — это возможность наладить поставки в страны АТР фанеры OSB-3 (ориентировочно стружечная плита) различной толщины.

Четвертый Восточно-экономический форум состоится 11—13 сентября во Владивостоке на острове Русский. Для участников подготовлена площадка — «Улица Дальнего Востока», где презентуют инвестиционные проекты для крупных иностранных инвесторов из 60 стран.

Накануне павильон Амурской области осмотрел вице-премьер – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. Врио губернатора Василий Орлов рассказал ему, что в этом году основной акцент будет сделан на развитии сотрудничества между Россией и Китаем на современном этапе на примере реализованных в Приамурье совместных российско-китайских уникальных проектов в социальной сфере. На ВЭФ ожидается около 500 китайских представителей на самом высоком уровне.

Готовность павильона Амурской области сегодня составляет 70 %. Завершены основные наружные работы, идет отделка фасада и внутреннее наполнение павильона. Павильон региона представлен в виде современного технологичного Data-центра. Для демонстрации возможностей и перспектив Приамурья задействуют современные цифровые технологии: VR, панорамное видео, бесконтактное управление трехмерными моделями, 3D-печать. Посетителям павильона презентуют высокотехнологичный IT-хаб на границе с Китаем, а также расскажут о строительстве моста в Китай.

Павильон Приамурья в прошлом году занял второе место на Восточном экономическом форуме и рассказывал об историях успеха и развитии инвестиционных проектов федерального масштаба. На форуме делегация Амурской области подписала соглашения на сумму более 1,3 триллиона рублей.